Кизилюрт представил проект благоустройства улицы Ленина на Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в “малых” городах

Администрация города Кизилюрта представила заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди исторических поселений в "малых" городах России численностью до 100 тыс. населения. Отметим, что всего на участие в конкурсе поданы заявки от четырёх муниципальных образований республики.

Напомним, конкурс с призовым фондом до 5 млрд рублей проводится ежегодно Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день всего поступило 300 заявок. Все они разделены на четыре номинации: "малые" города численностью населения до 20 тыс. человек, от 20 до 50 тыс. человек, от 50 до 100 тыс. человек, а также исторические поселения.

В номинации "малые" города представлен проект благоустройства улицы Ленина в Кизилюрте. По поручению главы города Малика Патахова администрация принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды второй год подряд. В 2019 году на конкурс была направлена заявка масштабного комплексного строительства парка "Олимпийский" в честь олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева на территории городского стадиона по улице Аскерханова. Кизилюртовский проект прошёл лишь техническую экспертизу, а победу в конкурсе одержал старейший город страны Дербент.

В этом году участие Кизилюрта во Всероссийском конкурсе подразумевает благоустройство одной из центральных магистралей городского округа, ремонт которой был начат еще в 2013 году. Собственными бюджетными средствами муниципалитет справиться не может, а потому город рассчитывает на федеральную поддержку в решении этого вопроса. Власти Кизилюрта намерены полностью модернизировать улицу Ленина, благоустройство и создание комфортной городской среды которой позволит, в случае победы в конкурсе, превратить ее в лучший городской проспект и главную местную достопримечательность.

До 1 марта Федеральная комиссия определит проекты-победители со сроком реализации в 2020-2021 годах, а до 1 сентября эксперты выберут проекты на 2021-2022 годы. "Оценка заявок, как и в прошлом году, будет проходить в несколько этапов. Эксперты проведут техническую и квалификационную экспертизы, затем проекты оценят члены межведомственной рабочей группы, а Федеральная комиссия на основании всех этих данных выберет 80 победителей", – сообщается на официальном сайте Минстроя РФ. Одним из нововведений конкурса 2020 года станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в "малых" городах и исторических поселениях организован по поручению Президента России Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Всего за два года проведения конкурса эксперты отобрали 160 проектов-победителей, которые реализовываются на территории 63 субъектов. Все финалисты получили гранты на благоустройство парков, скверов, площадей или улиц на сумму от 30 до 100 млн рублей. Сейчас реализовано 80 проектов-победителей 2018 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 5 млрд рублей ежегодно. В соответствии с реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2024 года должно быть реализовано 480 проектов-победителей конкурса.

Пресс-служба города

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!