Мэрия Кизилюрта предупреждает местных «дровосеков» об уголовной ответственности за порчу зеленых насаждений

24 декабря 2019

Рубрика: Новости (фото и видео)

В 2019 году администрацией города Кизилюрта во взаимодействии с подрядными организациями и в рамках реализации приоритетного республиканского проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» проведена масштабная работа по благоустройству на всей территории городского округа, а также в его поселках.

Напомним, при поддержке федерального и регионального бюджетов по программе развития городской среды в текущем периоде были открыты дополнительные общественные пространства для массового отдыха и досуга – в городе появились новые скверы и ухоженные аллеи.

С реализацией приоритетного проекта «Современная городская среда» у кизилюртовцев появилась надежда на комфортную жизнь. Однако, несмотря на то, что работа проделана значительная в этом направлении, а строительные бригады вместе с городской администрацией трудились на протяжении нескольких последних месяцев уходящего года, радостные чувства после открытия городских объектов сменились горечью разочарования.

joomplu:17538 joomplu:17539

На сегодняшний день в общественных местах общего пользования, а именно в сквере Афганцев и на аллее Славы по улице Гагарина местными вандалами из числа неблагонадёжных горожан стихийно уничтожаются или выкочёрвываются зеленые насаждения, так заботливо посаженные в рамках реализации программы благоустройства.

Местные жители не стесняются ни камер видеонаблюдения, которые работают на вновь введенных в строй общественных территориях в круглосуточном режиме, ни административного наказания, предусмотренного в российском законодательстве за целенаправленное уничтожение зеленых саженцев. Удручает и тот факт, что некоторые кизилюртовцы, позволившие себе злостное хищение чужого имущества, забыли, что понравившийся им цветочный куст или молодое деревце, принадлежит не конкретно одному гражданину или лицу, а всему городу, всем жителям, кто проживает в нашем городе, наслаждается красивыми уютными культурными местами.

joomplu:17540 joomplu:17541

Что говорить, если уже в день открытия сквера Афганцев, где на городском празднике присутствовало немало почетных гостей из других городов Дагестана, к вечеру не осталось ни одного высаженного цветочного куста с ярко-жёлтыми цветочками на территории афганского воинского комплекса. А ведь так хотелось организаторам этого городского мероприятия и, прежде всего, подрядчику, внести свою заботливую лепту и сделать нашу жизнь чуточку теплее и краше, с яркими весенними красками в зимний холодный день…

Городские «дровосеки» наглым образом поорудовали и на аллее Славы, где не потрудились с корнями выкорчевать вновь посаженные, еще совсем молодые туи и ели.

Все это, разумеется, делают не инопланетяне, а наши с вами соседи, страдающие, по всей видимости, недостатком воспитания. Как с такими людьми бороться?! Почему некоторым обязательно хочется обокрасть красотой и чистотой наш окружающий мир?!

joomplu:17542 joomplu:17543

Не уважаемые нами кизилюртовцы! Мэрия Кизилюрта официально  обращается к тем жителями нашего муниципалитета, кто проявил неуважение к другим горожанам, любящим свой родной город и заботящимся о его благополучии и будущем развитии: предупреждаем вас о  том, что на всех городских объектах благоустройства ведется видеозапись, на которой отчётливо запетчалены факты происшествия, а также видны лица конкретных нарушителей.

Напоминаем, что за незаконную вырубку зеленых насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность. Призываем население проявить гражданскую сознательность, ведь всё, что на сегодняшний день сделано и продолжает создаваться в этом месте, делается, прежде всего, для вас и ваших потомков. А то, чем вы сегодня занимаетесь, по закону называется «преступлением» и карается не только реальными штрафами и возмещением материального ущерба, но и всенародным общественным порицанием.

Напоследок хочется напомнить, что только в 2019 году на всей территории города Кизилюрта общими стараниями общественности, молодежи, местного населения, учащихся городских школ и трудовых коллективов учреждений и организаций было посажено свыше 2 тыс. деревьев разных пород, в том числе: на благоустроенном городском сквере Афганцев – 160 молодых саженцев и более 50 цветочных кустовых растений, вдоль аллеи по улице Малагусейнова  – 70 молодых деревьев туи.

joomplu:17544  joomplu:17545

Декоративные растения высажены для того, чтобы дарить радость всем без исключения горожанам. Администрация Кизилюрта еще раз призывает кизилюртовцев соблюдать Правила благоустройства, бережно относиться к благоустроенным и озелененным общественным пространствам, пресекать случаи вандализма в отношении деревьев, кустарников и цветников.Только совместными усилиями мы сможем сохранить здоровую окружающую среду и сберечь городскую красоту. Делая вместе большую и трудную работу, мы станем больше ценить ее плоды и не закрывать глаза на неблаговидные поступки окружающих. Хищение уличных насаждений – это лишь малое проявление нашего бескультурья!

Пресс-служба города

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

24 декабря 2019

Рубрика: Новости (фото и видео)