Будущие скверы в поселках Бавтугай и Новый Сулак станут излюбленными местами отдыха для жителей Кизилюрта

16 октября 2019

Рубрика: Новости (фото и видео)

Благоустройство города – шаг к удобной жизни

В рамках реализации приоритетной государственной программы «Жилье и городская среда» и национального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» до конца 2019 года сразу в двух поселках городского типа Бавтугай и Новый Сулак появятся современные благоустроенные скверы для досуга и отдыха.

Напомним, всего на территории города Кизилюрта в текущем году благоустраивается 6 общественных территорий.

Сегодня на месте некогда заброшенного, неухоженного и неприглядного пустыря, что расположен на улице Парковая, проводится большая комплексная работа. Строительство в поселке Сулак начато активными темпами на большой территории общей площадью 4771 метров, позволяющей в будущем создать комфортные и благоприятные условия для жителей.

joomplu:16236 joomplu:16624

joomplu:16615 joomplu:16607

Комплексное благоустройство включает в себя не только обустройство территории просторными асфальтированными прогулочными дорожками, выложенными тротуарной плиткой, но и создание отдельных игровых зон как для детского отдыха, так и для активных занятий физкультурой и спортом.

Напомним, строительство сквера в поселке городского округа выполняет отобранная посредством аукциона компания «Координатор», руководитель которой лично контролирует процесс, ежедневно пребывая на участке и отслеживая ход строительных работ.

Реализация проекта также находится на постоянном контроле руководства и общественности Кизилюрта.

joomplu:16606 joomplu:16609

Территория сквера уже значительно преобразилась благодаря проведенным запланированным по проекту мероприятиям: зонирование сквера и демонтаж ветхих конструкций, прокладка инженерно-технических коммуникаций; завершаются работы по установке аккуратного бордюрного камня, ведется укладка тротуарной плитки на пешеходных дорожках, рабочие приступили к асфальтированию будущей игровой площадки для занятий волейболом и баскетболом.

joomplu:16612 joomplu:16619

В целом дизайн-проект предусматривает также установку 43 урн, 12 опор освещения, а также 30 декоративных по всему периметру территории. Сквер будут освещать современные красивые парковые фонари, а отдохнуть можно будет здесь на 27 симпатичных скамейках. Детям, безусловно, больше всего понравится игровой гимнастический комплекс.

По приоритетному проекту в текущем году благоустраивается и территория общественной аллеи по улице Карла Маркса в поселке Бавтугай городского округа. Комплексные строительные работы здесь выполняет ООО «Радуга-2».

Заметим, что данная территория изначально отличается своей ухоженностью в плане озеленения: вдоль аллеи высажено достаточное количество деревьев.

joomplu:16241 joomplu:16243

joomplu:16592 joomplu:16594

На сегодняшний день строителями завершены работы по подведению водопроводных коммуникаций для обеспечения в дальнейшем поливом зеленых насаждений; демонтирована старая ограда, место которой заняла современная и красивая, проводятся работы по укладке тротуарной плитки на пешеходной дорожке, устанавливается новый бордюрный бортовой камень.

Отметим, что в ходе строительства вся общественная территория пешеходной аллеи будет разбита на отдельную зону для детского отдыха с установкой игровой площадки. В проекте также продусмотрены малые архитектурные комплексы с новыми урнами, скамейками, опорами освещения и декоративной отделки.

joomplu:16600 joomplu:16601

Заключительным этапом благоустройства всех городских скверов по программе развития комфортной городской среды станут работы по озеленению. До конца года органы местной власти планируют посадить в городских поселках молодые саженцы деревьев, кустарники и разбить цветники.

Отметим, что при строительстве общественных территорий приоритетным считается мнение местного населения. Кизилюртовцы активно поддерживают начатые в городе преобразования, уверенно заявляют, какими должны быть современные общественные площадки для комфортного отдыха. Серия встреч с людьми в различных жилых микрорайонах города показала те самые объекты, которые жители хотели бы преобразить в ближайшие годы. Будущие скверы, по мнению жителей поселков Бавтугай и Новый Сулак, станут одними из любимых мест для отдыха.

joomplu:16593 joomplu:16595

Напомним также, что срок завершения реализации всех общественных территорий, обозначенных в рамках национального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», обозначен до 20 декабря 2019 года.

Пресс-служба города, видео Юсупа Кебедова

Уважаемые пользователи сайта! Ход реализации государственного проекта вы можете отследить на сайте администрации в разделе "Комфортная городская среда" (новости-фото+видео)

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Видео Юсупа Кебедова

16 октября 2019

Рубрика: Новости (фото и видео)