Ход реализации проектов «Мой Дагестан» обсужден с участием старейшин республики

4 декабря 2019

Рубрика: Новости проекта

В рамках рабочей поездки в Кизляр Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с представителями советов старейшин муниципальных районов и городских округов северных территорий республики.

Основной темой стали приоритетные проекты, реализуемые в Дагестане и направленные на повышение уровня жизни граждан.

О том, каких успехов удалось достичь в части реализации трёх проектов «Мой Дагестан», рассказал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов. Напомним, они направлены на улучшение ситуации с водоснабжением, строительство и ремонт дорог и формирование комфортной городской среды.

Говоря об истории их появления, Владимир Иванов напомнил присутствующим, что в рамках послания Главы республики были обозначены три приоритетных проекта развития РД: «Мой Дагестан – комфортная городская среда», «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги». Продолжая, Руководитель Администрации ознакомил с положением дел по проектам именно в Северном территориальном округе региона, в который входят 7 районов и 3 города, где проживает 600 тысяч человек.

Информируя об исполнении первого проекта, Владимир Иванов констатировал, что в целом на его реализацию в республике предусмотрен 1 млрд рублей, 300 млн из которых выделены на Северную зону, а это – 59 объектов. При этом отмечено, что те муниципалитеты, которые в рамках этого года получили средства, практически завершили работы. Так, в Южно-Сухокумске благоустроено 3 общественные территории, в Кизляре – 11, в Хасавюрте и Хасавюртовском районе – 17 и 14 соответственно. По 4 общественных территорий приведено в надлежащий вид в Ногайском, Тарумовском, Казбековском районах, 2 – в Кизлярском. Вместе с тем особо отметил Руководитель Администрации города Южно-Сухокумск и Кизляр, а также Кизлярский район за выполняемую работу.

Переходя к проекту «Мой Дагестан – мои дороги», Владимир Иванов  подчеркнул, что средства на его реализацию появились благодаря сбору транспортного налога. «771 млн рублей решением Главы республики получили муниципальные образования, и на эти деньги делались дороги», – добавил он. Так, Северная зона получила почти 300 млн рублей, которые позволят провести работы на 38 объектах.

Что касается проекта «Мой Дагестан – моя вода», Руководитель Администрации указал, что наводообеспечение в общей сложности направлено 2 млрд 62 млн рублей. Северный территориальный округ получил 580 млн рублей.

Комментируя доклад, Владимир Васильев подчеркнул важность уплаты транспортного налога. С учётом того, каких впечатляющих результатов удалось достичь при сборе всего 40% налога, он констатировал, что имеются огромные возможности. «Если соберем 100%, представляете, что будет? Сколько денег мы дадим району. Ведь по сути надо просто заплатить налог на свою машину», – акцентировал Глава РД.

joomplu:17217 joomplu:17218

Подробно об исполнении проекта «Мой Дагестан – моя вода» доложила его общественный координатор Анна Безрукова.

«На Северную зону выделено свыше 580 млн рублей, которые позволят провести работы на 11 объектах водообеспечения, всего охвачено 18 населённых пунктов, где проживает более 123 тысяч человек. Такой масштаб работ не наблюдался давно. Когда мы выезжаем на места, работаем с населением, старейшинами, общественностью, мы видим положительную реакцию людей и слышим от них слова благодарности», – поделилась Анна Безрукова.

Говоря о Кизляре в частности, депутат отметила: «В городе завершили строительство водозаборныхсооружений. В субботу у нас было открытие очистных сооружений. На стадии завершения – реконструкция магистральных водопроводных сетей. Также по программе ведется строительство 2-х резервуаров (накопителей). Общий бюджет по Кизляру – чуть более 113 млн рублей. Практически весь город охвачен, а это значит, что 51 тыс. человек получат качественную воду».

По Кизлярскому району по проекту предусмотрено бурение пяти скважин на сумму свыше 13 млн рублей; одну скважину уже сдали в селе Александрия. Это позволит улучшить ситуацию с водоснабжением более 7 тысяч людей.

Говоря о Хасавюртовском районе, Анна Безрукова сказала, что здесь ведется работа по 5 объектам – в селах Аксай, Карланюрт, Бамматюрт, Кадыротар, Солнечное. Общий бюджет в Хасавюртовском районе составляет 96 млн рублей. Охваченное население – 26 тысяч человек.

В Казбековском районе, как сообщила докладчик, ведется работа по водоснабжению в селах Дубки и Дылым на общую сумму 68 млн рублей.

В Бабаюртовском же районе проходит один из самых крупных водоводов республики – «Кизилюрт – Бабаюрт». Это групповой водовод, который будет охватывать сразу несколько населенных пунктов Бабаюртовского и Кизилюртовского районов. На реализацию этих мероприятий направлено 288 млн рублей.

Источник: РИА "Дагестан"

РГВК "Дагестан"