Артём Здунов принял участие в обсуждении хода реализации в СКФО национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

10 октября 2019

Рубрика: Новости проекта

Сегодня, 10 октября, в Пятигорске Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов принял участие в совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Александра Матовникова, в рамках которого был рассмотрен ход реализации на территории округа национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также вопрос обеспечения безопасности дорожного движения.

В обсуждении также участвовали руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Андрей Костюк, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, руководители регионов СКФО, региональных правительств и профильных министерств.

Речь шла об увеличении мобильности населения, реализации транзитного потенциала СКФО, а также безопасности на дорогах, которые напрямую связаны с состоянием дорожной сети. Без ее развития, по мнению участников совещания, невозможно сегодня говорить о росте туристического потока на курорты округа.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории СКФО направлен на существенное улучшение состояния сети. На сегодняшний день соответствует нормативу чуть больше 57 процентов дорог общего пользования и примерно такая же часть улично-дорожной сети в городах. К 2024 году эту доля должна превысить 61 и 86 процентов соответственно.

Исходные позиции, по словам Александра Матовникова, у округа неплохие, но для достижения поставленных целей необходима напряженная работа.

Одновременно Президентом России поставлена задача – снизить смертность в результате ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Пока же она слишком высока: только за 9 месяцев текущего года на дорогах округа погибло 855 человек.

В ходе совещания был определен комплекс организационных и технических мероприятий для снижения этого тревожного показателя.

joomplu:16548 joomplu:16549

В Дагестане в рамках трех федеральных подпроектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработаны соответствующие региональные, общий объем финансирования которых около 1 млрд 700 млн.

Так, в ходе реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в текущем году будет произведён ремонт, капитальный ремонт и реконструкция дорог с общей протяженностью 72,4 км, также проведут работы, связанные с организацией дорожного движения.

Из 99 объектов, подлежащих ремонту в 2019 году, 98 объектов относятся к Махачкалинской городской агломерации (96 объектов улично-дорожной сети и 2 пригородные автомобильные дороги (Манас-Зеленоморск-Аэропорт км 0 – км 13 и Подъезд к п. Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала – Каспийск–Аэропорт км 0 – км 4), а также 1 объект – автодорога регионального значения (Магарамкент-Ахты-Рутул км 34 – км 40).

На 27 объектах улично-дорожной сети и 17 объектах организации дорожного движения Махачкалинской городской агломерации работы завершены. По остальным объектам работы ведутся в соответствии с планом-графиком заключенных контрактов и находятся на завершающей стадии.

Что касается регионального проекта «Безопасность дорожного движения», то он реализуется в основном в рамках организационных мероприятий Управления ГИБДД МВД РФ по РД.

В том числе проводится обучение на базе центра «Школа медицины катастроф» (ГБУ РД «ДЦМК») инспекторов дорожно-патрульной службы, спасателей МЧС РД, водителей транспортных средств, а также преподавателей и инструкторов автошкол приемам оказания первой помощи на месте ДТП.

На постоянной основе организован мониторинг ДТП и обмен информацией между подразделениями ГИБДД и медицинскими организациями, участвующими в ликвидации медико-санитарных последствий ДТП.

Все медицинские бригады экстренного реагирования, находящиеся вдоль федеральных автодорог, обеспечены пунктами для круглосуточного размещения, в целях оперативной помощи пострадавшим в ДТП.

Источник: РИА "Дагестан"

10 октября 2019