Дорога в Бавтугай стала комфортнее

2 сентября 2021

Рубрика: Новости Бавтугая

Дорога в Бавтугай стала комфортнее

Бавтугай всегда был и остается частью Кизилюрта. Маленькой, но важной.  Здесь расположены не только городские социальные учреждения, но и объекты регионального значения. Например, школа-интернат, где живут и обучаются сотни детей со всей республики или Кизилюртовский межрайонный противотуберкулезный диспансер, в котором также получают лечение пациенты со всего региона.  Очевидно, что при таком раскладе поселок довольно оживленный и загруженный, особенно остро это отражается на состоянии автомобильных дорог, чье качество на сегодня, откровенно говоря, оставляет желать лучшего. Скромный городской бюджет позволял только залатать крупные выбоины, о полноценном ремонте оставалось мечтать.

Но ситуация круто изменилась и масштабное асфальтирование бавтугайских дорог стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», который успешно реализуется в Кизилюрте уже третий год.

В этом году в рамках этого проекта в городе будет отремонтировано 18 дорог местного значения, 3 из которых расположены в Бавтугае. Первая, самая важная и протяженная улица Интернатская. Название которой говорит само за себя. Дорога тянется от самого въезда до моста, соединяющего селение с поселком и проходит мимо Бавтугайской специализированной школы-интерната им. М.Г.Гамзатова. Как подчеркнул помощник главы городского округа в поселке Бавтугай Шамиль Дадаев, в последний раз каток проезжал по этой территории в далеком 1980 году.

Также впервые за 15 лет здесь асфальтируются улицы Степная и Дахадаева.

Территории для первоочередного ремонта были отобраны с учетом их изношенности, общей протяженности и максимальной расположенности к социальной инфраструктуре.

Как отмечают сами бавтугайцы, лед тронулся, а это значит, что у жителей появилась надежда на дальнейшие позитивные изменения в коммунальной и социальной сферах жизни. Уверенности жителям придает и энтузиазм главы города Магомеда Магомедова, который не привык откладывать дела в долгий ящик, а обещанное и начатое доводит до логического завершения.

Напомним, что проект «Мой Дагестан – мои дороги», являющийся частью нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» успешно реализуется в нашем городе уже несколько лет. В рамках программы в Кизилюрте значительно улучшилось качество 21 улицы, в текущем году их станет на 18 больше. Программа рассчитана до 2024 года и к этому году в планах муниципалитета охватить все улицы города и прилегающих поселков.

2 сентября 2021

Рубрика: Новости Бавтугая