Красота и чистота города начинается с вашего двора

31 мая 2016

Рубрика: Начни с чистоты

С чистыми помыслами – к чистому городу!

Часто, гуляя по Кизилюрту, можно время от времени встретить «образцовые дома» — где убрано во дворе, покрашены деревья, в подъездах пластиковые окна, стоят урны, новая кровля, разбиты палисадники ухоженные цветники и клумбы…

Честно сказать, на такие дворы приятно смотреть, поэтому пресс-служба городской администрации взяла на себя право рассказывать о таких домах и их обитателях, как о примере того «как надо жить».

Мы много говорим о благоустройстве и санитарном содержании территорий городского округа, о помощи со стороны органов власти, подчас забывая о собственной ответственности, которую несем, проживая в роли домовладельцев в том или ином жилом доме.

А ведь всех тех отдельных жителей, которые днями и ночами трудятся на благо своего родного города, приводя в порядок придомовую территорию и организовывая работы по благоустройству за счет вложения личных средств, никто не обязывает и не принуждает делать дом образцово-показательным, таким, чтобы глаз радовался от увиденного, проходя мимо.

К счастью, в Кизилюрте проживает достаточно инициативных и ответственных горожан – добропорядочных соседей, душой болеющих за внешний вид жилого двора. И немало среди них простых активистов – пенсионеров.

На протяжении последних 10 лет жилые дома № 8 и № 10 по улице Гамзата Цадаса на всю округу славятся своей ухоженностью и чистоплотностью его жителей. Действительно, невозможно не заметить, как преображается на глазах этот район в весеннее и летнее время года. И обязаны мы всей этой красоте двум управдомам и местным жителям, которые по своей инициативе мобилизовали домочадцев на преобразования двора. Именно они знают, как навести порядок во дворе или сделать собственный двор лучше другого.

joomplu:6006  joomplu:6005

Эти дома — действительно номер один в городе: яркие клумбы, затейливые цветники, деревянные игрушки среди зелени, ухоженные дорожки, удобные скамейки и беседки, ремонт и чистота в подъездах — выдумка и оригинальность жильцов не знает границ!

Нет границ и в прямом смысле слова: ни охраны, ни ограждений здесь не поставлено. Впрочем, такую красоту не нужно прятать за забором — пусть кизилюртовцы любуются и по-доброму завидуют!

И они любуются — уже много лет: с того момента, как управдомы домов Валентина Ломакина и Тимур Шихаев при поддержке жителей взяли инициативу по благоустройству двора в свои руки, трудом и фантазией превращая придомовую территорию в райский уголок.

Конечно, такие дворы не могли не привлечь внимания ни горожан, ни городской администрации и жилищно-коммунальных служб города. Как негласно говорят сами жильцы, квартиры в таких «образцовых домах» стоят порядком дороже из-за уюта и комфорта во дворах. Поговоривают они и о возрождении утраченной былой советской традиции присвоения звания таким домам «Лучший двор города» или «Дом образцового быта».

Дом начинается со двора, считает управляющий домом № 10 Тимур Шихаев. Отдельная его гордость и отрада – капитальный ремонт в подъезде, сделанный за счет собранных средств жильцов.

Жители положительно оценивают изменения. По их мнению, работы по благоустройству значительно позволили обновить двор, придать ему современный облик. «Нам есть, над чем работать, но мы постарались сделать двор и показать, что можно. Теперь самим жителям важно беречь все, что для них сделано. А мы постараемся и другие дворы подтянуть до такого уровня. Будет лучше — хорошо. Это будет наша общая победа!», – с гордостью отмечают они.

joomplu:6008  joomplu:6007

Конечно, в таком благом деле не обходится и без проблем. Года два назад жители десятого дома посчитали необходимым выйти из управляющей компании «Уют» и стать самостоятельными, но справиться со своими проблемами, копившимися в доме десятилетиями, они не смогли. Да и собирать взносы за потребленные коммунальные услуги и капитальный ремонт жилья приходилось с натяжкой. Сегодня управдом № 10 и управляющая организация «Уют» работают сообща –  дружно и слаженно. Помогают друг другу в решении жилищных проблем. В планах у жильцов – организация на придомовой территории автостоянки и установки детской площадки. Однако решить эти вопросы без помощи и поддержки местной администрации и внимания руководства города к проблемам двора просто невозможно.

Многие из нас ждут, что за них все сделают городские власти или неравнодушные соседи, но на самом деле все зависит от вас – жителей. На самом деле, прибрать территорию во дворе частного или жилого дома и перед ним не составляет труда, стоит только один раз сделать генеральную уборку, и далее раз в неделю поддерживать чистоту и порядок, но делают это по сути единицы.

Наводя порядок на своей придомовой территории, старайтесь делать это в первую очередь для себя, и возможно это послужит примером для соседей, которые так же начнут наводить порядок у себя во вдоре. И кто знает, может быть, именно вы станете их основным стимулом к чистоте.

Несмотря на это, образцовые дворы в Кизилюрте все же есть  – дворы людей, которым не все равно. Пусть в нашем городе будет больше таких неравнодушных, творческих и беспокойных сердцем людей. Ведь именно они делают наш город красивее, уютнее и чище!

P.S. Пресс-служба администрации продолжит публикацию материалов об «образцовых» домах и дворах частного и жилого сектора города.

Пресс-служба администрации, фото Шалуми Шубаева

31 мая 2016