Информация по формированию независимой системы оценки качества работы государственных учреждений

25 апреля 2017

Рубрика: О независимой оценке

Информация по формированию независимой системы оценки качества работы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги в МО “Город Кизилюрт”

1. Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы (далее-НОК) является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления получателям социальных услуг информации о качестве оказания услуг организациями культуры, учреждениями и предприятиями социального обслуживания, медицинскими организациями, образовательными организациями, а также в целях повышения качества их деятельности.

Цель проведения НОК – повышение качества и эффективности оказания социальных услуг.

2. Важность задачи создания системы независимой оценки качества социальных учреждений отмечена в майских Указах и в декабрьских Посланиях Президента РФ в 2013-2014 годах. Президент РФ отметил, что система независимой оценки качества социальных учреждений позволит увязать их финансирование с результатами работы, а значит провести эффективную оптимизацию бюджетной сети.

3. Правовой базой проведения НОК являются:

Федеральный закон от 21 июня 2014 года №256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования»,

– Распоряжение Правительства РФ от 30 марта 2013 года №487-р (ред. от 20 января 2015 года) «Об утверждении плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013-2015 годы».

– Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг:

• приказ Минздрава России от 28 ноября 2014 г. № 787н «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями» (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2014 г., № 35321).

• приказ Минтруда России от 8 декабря 2014 г. № 995н «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания» (зарегистрирован в Минюсте России 19 января 2015 г., № 35579).

• приказ Минобрнауки России от 5 декабря 2014 г. № 1547 «Об утверждении показателей характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (зарегистрирован в Минюсте России 2 февраля 2015 г., № 35837).

• приказ Минкультуры России от 2 февраля 2015 г. № 196 «Об утверждении перечня организаций культуры, в отношении которых не проводится независимая оценка оказания услуг в сфере культуры».

• приказ Минкультуры России от 25 февраля 2015 г. № 288 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями культуры (зарегистрирован в Минюсте России 20 марта 2015 г., № 36494).

– Об установлении требований к содержанию и форме информации организаций для проведения НОК:

• в сфере социального обслуживания – приказ Минтруда России от 17 ноября 2014 г. № 886н «Об утверждении Порядка размещения на официальном сайте поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об этом поставщике (в том числе содержания указанной информации и формы ее предоставления)» (зарегистрирован в Минюсте России 2 декабря 2014 г., № 35056).

• в сфере охраны здоровья – приказ Минздрава России от 30 декабря 2014 г. № 956н «Об информации, предоставляемой медицинскими организациями, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в сети Интернет» (зарегистрирован в Минюсте России 20 февраля 2015 г., № 36153).

• в сфере образования – приказ Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» (зарегистрирован в Минюсте России 4 августа 2014 г., № 33423).

• в сфере культуры – приказ Минкультуры России от 20 февраля 2015 г. № 277 «Об утверждении требований к содержанию и форме информации о деятельности организаций культуры, размещаемой на официальных сайтах организаций культуры, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сети «Интернет».

4Независимая оценка качества оказания услуг учреждениями и предприятиями социальной сферы предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как: открытость и доступность информации об учреждении; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждений и предприятий социальной сферы; удовлетворенность качеством оказания услуг.

5Участниками НОК являются: федеральные органы исполнительной властиисполнительные органы государственной власти Республики Дагестан, органы местного самоуправления МО “Город Кизилюрт”, Общественные советы по проведению независимой оценки, организации-операторы.

6Федеральные органы исполнительной власти устанавливают показатели, характеризующие общие критерии независимой оценки качества в соответствующей сфере, требования к содержанию и форме информации организаций для проведения НОК.

25 апреля 2017

Рубрика: О независимой оценке