Сайдбар

Постановление О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в ГО «город Кизилюрт» в 2023 году от 10.04.23 № 294-П


10 апреля 2023

0

123

Рубрика: Муниципальные правовые акты

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

      

10.04.2023                                              № 294-П

О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей,

 подростков и молодежи в ГО «город Кизилюрт» в 2023 году

 

       В соответствии с Федеральным законом  от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», во исполнение Закона Республики Дагестан от 20.07.2011 года № 45 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Республике Дагестан, в целях организованного проведения оздоровительной кампании 2023 года

п о с т а н о в л я ю:

  1. Образовать муниципальную межведомственную комиссию по вопросам обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в ГО «город Кизилюрт» в 2023 году (далее – Комиссия) и утвердить ее состав (приложение 1).
  2. Утвердить Положение о Комиссии (приложение 2) и План организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в ГО «город Кизилюрт» (приложение 3).
  3. Утвердить форму Акта Комиссии по приемке готовности лагерей дневного пребывания ГО «город Кизилюрт» (приложение 4).
  4. Утвердить прилагаемую смету расходов на содержание лагерей с дневным пребыванием детей на 2023 год при общеобразовательных учреждениях:

МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №4» и МБОУ «СОШ №9» (приложение 5).

  1. Уполномоченным органом за координацию оздоровительной компании по ГО «город Кизилюрт» назначить МКУ «Управление образования» ГО «город Кизилюрт» (Мирзаев М.М)
  2. МКУ «Управление образования» для эффективной организации летней оздоровительной кампании принять меры:

– по организации и проведению оздоровительной кампании 2023 года, развитию различных форм отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи;

– по организации деятельности оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе следующих муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений ГО «город Кизилюрт»:  МБОУ «СОШ №2» (250 человек в 2 смены), МБОУ «СОШ №4» (250 человек в 2 смены) и МБОУ «СОШ №9» (200 человек в 2 смены);

– особое внимание уделить обеспечению отдыха, оздоровления и занятости в первую очередь нуждающихся в особой заботе государства, следующих категорий: детей – инвалидов, детей – сирот, детей с ограниченными возможностями

 здоровья, безнадзорных детей и подростков, в том числе состоящих на различных видах учёта.

  1. Руководителям учреждений дополнительного образования организовать в период летних школьных каникул досуговые площадки оздоровления и отдыха детей, а также организовать проведение тематических и физкультурно-оздоровительных мероприятий в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей.
  2. Руководителям МБОУ «СОШ №2» (Таймасханова Л.И.), МБОУ «СОШ №4» (Ибрагимова Р.О.), МБОУ «СОШ № 9» (Эмиров А.Ш.) принять меры по:

–  разработке десятидневного меню с соблюдением требований санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», для организации питания в пришкольных лагерях.

Срок – до 01.05.2023 года;

– своевременному направлению уведомлений в ТО Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Кизилюрте о планируемом сроке открытия детского оздоровительного лагеря, режиме функционирования (дата начала и окончания смены), планируемом количестве детей в каждой смене, сроках проведения дератизиционных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок.

Срок – за 2 месяца до начала работы;

– своевременной подаче заявления в ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в г. Кизилюрте на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы, получению санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по организации летней оздоровительной кампании детей на 2023г.

Срок – не позднее, чем за 2 месяца до начала работы;

– своевременной подаче заявления в ОНД и ПР №6 по г. Кизилюрту и Кизилюртовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД для заключения о соблюдении пожарной безопасности.

Срок – не позднее, чем за 2 месяца до начала работы;

– обеспечению своевременного обследования персонала детских оздоровительных учреждений на кишечные инфекции вирусной и бактериальной этиологии. Срок – до 05 мая 2023 года;

– обеспечению своевременного выполнения предписаний ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в г. Кизилюрте, ОНД и ПР №6 по г. Кизилюрт и Кизилюртовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД и реализации профилактических мероприятий по улучшению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, по выполнению санитарно-оздоровительных мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании в 2023 году.

Срок – не позднее чем за 3 месяца до начала работы;

– обеспечению заключения договоров с ГБУ РД «Кизилюртовская ЦГБ» на медицинское обслуживание пришкольных лагерей с дневным пребыванием;

– организацию физической охраны пришкольных лагерей, заключив договора с частными охранными организациями, имеющими лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Срок до 1 мая 2023 года;

– обеспечению прохождения гигиенического обучения персонала, поступающего на работу в детские оздоровительные учреждения.

Срок – до 20 мая 2023 года;

– обеспечению бесперебойной работы холодильного и технологического оборудования;

–  обеспечению контроля над соблюдением утвержденных норм питания детей.

  1. Руководителям общеобразовательных учреждений принять меры по организации малозатратных видов отдыха: группы по интересам, летние клубы, однодневные походы, экскурсии.
  2. Заместителю главы администрации – руководителю МКУ «Финансовое управление» ГО «город Кизилюрт» Бекову А.А. обеспечить финансирование мероприятий летней оздоровительной кампании на 1008945 (один миллион восемь тысяч девятьсот сорок пять рублей) согласно прилагаемой смете на оплату труда работников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.
  3. Рекомендовать отделу МО МВД России «Кизилюртовский»

(Курбанов М.М.):

-принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в период их функционирования;

– обеспечить проведение профилактических мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей и подростков на улицах в период каникул;

– осуществлять проверку технического состояния автотранспортных средств и соблюдения квалифицированных требований к водительскому составу, привлекаемому для перевозки детей к месту отдыха;

– осуществлять сопровождение автотранспортных средств, привлекаемых для перевозки детей к месту отдыха и обратно;

– обеспечить контроль над несовершеннолетними, состоящими на учете в ОПДН, содействовать организации их отдыха и трудоустройства.

  1. Рекомендовать государственному бюджетному учреждению Республики Дагестан «Кизилюртовская центральная городская больница» (Шабанова П. Д):

– обеспечить пришкольный оздоровительный лагерь квалифицированным медицинским персоналом, имеющим опыт работы с детьми, и организовать медицинское обслуживание детей на период проведения летней оздоровительной кампании 2023 года;

-обеспечить своевременное и качественное проведение медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в лагеря дневного пребывания;

– осуществлять контроль над обеспечением лагерей с дневным пребыванием лекарственными препаратами.

  1. Начальникам отдела культуры, туризма и молодежной политики (Зубаиров А.А.) и отдела физической культуры и спорта (Базарганов Б.Н):

– организовать досуг детей в период летних каникул, в том числе в пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания в МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №4» и МБОУ «СОШ №9»;

– организовать проведение летних учебно-тренировочных сборов для воспитанников подведомственных учреждений;

– обеспечить взаимодействие с общественными молодежными организациями по вопросам отдыха и занятости детей.

  1. Рекомендовать директору Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» в ГО «город Кизилюрт» (Абдулаев Г.А.) во взаимодействии с муниципальными бюджетными общеобразовательными организациями организацию временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
  2. МКУ «Управление образования» ГО «город Кизилюрт», отделу культуры туризма и молодежной политики, отделу физической культуры и спорта, главному специалисту опеки, и попечительства, ведущему специалисту-секретарю комиссии по делам несовершеннолетних администрации ГО «город Кизилюрт», ГКУ РД «Управление социальной защиты населения» в ГО «город Кизилюрт» совместно с директорами общеобразовательных учреждений принять меры по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости   детей – инвалидов, детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, безнадзорных, беспризорных детей и других категорий детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ГО «город Кизилюрт».
  3. Настоящее постановление направить всем заинтересованным организациям.
  4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кизилюртовские вести» и на официальном сайте администрации ГО «город Кизилюрт» в сети «Интернет».
  5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации – ГО «город Кизилюрт» Бекова А.А.

Глава городского округа                                                               М.Ю. Магомедов   

 

Скачать: №294-П о мерах по организации отдыха

10 апреля 2023

0

123

Рубрика: Муниципальные правовые акты

Жилищная политика