В 2020 году власти Кизилюрта благоустроят еще 9 городских улиц

20 марта 2020

Рубрика: Новости проекта

В рамках реализации республиканского проекта «Мой Дагестан – мои дороги» до конца 2020 года органы местного самоуправления города Кизилюрта благоустроят и отремонтируют еще 9 автомобильных улиц местного значения. Работы будут финансироваться из республиканского и городского бюджетов.

Нормативно-правовой документ о внесении изменений в муниципальную программу «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «Город Кизилюрт» на 2019-2021 годы», подписанный главой города Маликом Патаховым, вступил в законную силу со дня опубликования в местных СМИ 12 марта текущего периода.

Напомним, что проект «Мой Дагестан – мои дороги» был инициирован Главой региона Владимиром Васильевым и успешно реализован в 2019 году почти во всех городах и районах республики.

При поддержке республиканского бюджета администрации Кизилюрта удалось значительно улучшить улично-дорожную сеть 9 городских магистралей общего пользования. Отметим, что в прошлом году на реализацию данного проекта городу из бюджета Дагестана было выделено 47 млн рублей.

В этом году Кизилюрт планирует отремонтировать свои дороги за счет определенных средств в сумме 71 млн 582,125 тыс. рублей, в том числе: бюджет РД – 70 млн 873,391 тыс. руб., местные финансы – 708,734 тыс. руб.

Учитывая опыт прошлого года, с внесенными в муниципальную программу изменениями и требованиями проекта о приоритетном расположении городских территорий при выборе благоустройства близ социальной инфраструктуры (школы, садики, больницы, жилые микрорайоны и т.д.), органы власти приняли решение значительно сократить первоначальное количество заявленных 16 городских улиц до девяти. Отметим, что в утвержденный перечень вошла улично-дорожная сеть не только самого города, но и его поселков.

Таким образом, до конца 2020 года будут благоустроены и отремонтированы автомобильные дороги города Кизилюрта: улица Гагарина (частично от проспекта Имама Шамиля до ул. Аскерханова), ул. Гамзата Цадасы (от проезда № 1 до проезда № 2 вдоль СОШ №8), ул. Садовая (частично от ул. Аскерханова до проезда б/н с восточной стороны парка имени участников ВОВ – братьев Акашевых), переулок Строительный (от СОШ № 4 до жилого дома № 65 по улице Гамзата Цадасы), переулок Табачный, улицы Вишневского и Полежаева; ул. Молодежная (от ул.Восточной до Карьерной) поселка Таш-Авлак, а также ул. Заводская (от пересечения с ул. Гаражная до гимназии №5) поселка Новый Сулак.

При выборе городских территорий учитывалась общая протяженность автомобильных магистралей местного пользования, уровень технического состояния и изношенность дорог, дальнейшее создание благоприятных и комфортных условий для проживания граждан близлежащего жилого сектора, повышение безопасности дорожного движения. Специалисты оборудуют дороги пешеходными переходами, установят новые тротуары, дорожные знаки, ограждения и светофоры, нанесут пешеходные разметки, в планах значится и расширение пешеходных зон для удобства жителей.

Ремонт и благоустройство всех городских объектов в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» будет завершен до конца сентября 2020 года.

Напомним, что программа «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «Город Кизилюрт» рассчитана до конца 2024 года (включительно).

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

20 марта 2020

Рубрика: Новости проекта