Участки для выборов президента РФ откроют в Ташкенте и Самарканде

16 февраля 2024

Рубрика: Выборы Президента 2024

В двух городах Узбекистана, Ташкенте и Самарканде, откроют избирательные участки для голосования на выборах президента России. Об этом 16 февраля объявило российское посольство в республике в своем Telegram-канале.
«Рады сообщить, что на предстоящих выборах президента Российской Федерации проживающим в Узбекистане россиянам будет предоставлена возможность проголосовать не только в Ташкенте, но и в Самарканде», — говорится в сообщении.
В посольстве также уточнили, что участки будут работать 17 марта с 08:00 до 20:00 по местному времени (с 10:00 до 22:00 мск). В Ташкенте участок откроют прямо в российском посольстве, а в Самарканде — в гостинице Meros Boutique Hotel.
Ранее, 15 февраля, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что российское внешнеполитическое ведомство готово работать на выборах с большим числом избирателей из-за релокации россиян. Она также добавила, что у МИДа намечен совместный с Центризбиркомом план действий.
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал оказать содействие международным наблюдателям на выборах президента России, а также бороться за конституционные права российских избирателей на территории других государств. По мнению Лаврова, в условиях мировой политической нестабильности такая работа необходима.
Выборы президента РФ в 2024 году будут длиться три дня. Голосование состоится в период с 15 по 17 марта. Всего на участие в выборах зарегистрированы четыре кандидата: зампред Госдумы, кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, депутат Госдумы и руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и действующий глава государства самовыдвиженец Владимир Путин.

16 февраля 2024

Рубрика: Выборы Президента 2024