Сайдбар

Участковые избирательные комиссии Дагестана прошли подготовку к выборам Президента


12 марта 2018

0

70

Рубрика: Новости

Избирательная комиссия Дагестана со 2 февраля по 8 марта провела обучение и тестирование членов участковых комиссий по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Обучение проводилось в преддверии подготовки к выборам Президента России. 

Как сообщил информагентству «Дагестан» член Избиркома республики Дмитрий Гасанов, курирующий работу по повышению правовой культуры организаторов выборов, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возложил на ключевые звенья избирательной системы – Центральную избирательную комиссию и избирательные комиссии субъектов Федерации – обязанность по обеспечению профессиональной подготовки членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов.

По словам Гасанова, в соответствии с решениями ЦИК РФ, Избирком Дагестана провел значительную информационную и просветительскую работу по правовому образованию участников выборов и референдумов, профессиональной подготовке членов избирательных комиссий. Кроме того, было налажено сотрудничество со средствами массовой информации, с образовательными учреждениями, общественными и политическими организациями.

«В районах и городах Дагестана на базе школ и библиотек были организованы учебные кабинеты территориальных избирательных комиссий. В этом году обучение в них проходили председатели, заместители председателей и секретари УИК, а также члены УИК с правом решающего голоса. Всего около 13 тысяч человек. Они изучали правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии на выборах Президента Российской Федерации. 

Основные цели обучения – повышение квалификации организаторов выборов; ознакомление слушателей с правовыми основами избирательного права и процесса; развитие у членов избирательных комиссий профессиональных умений и навыков, необходимых при организации и проведении выборов в день голосования, при подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования», – рассказал член регионального Избиркома и добавил, что «предметом изучения являлось действующее законодательство о выборах в Российской Федерации и практика его применения на выборах Президента РФ». 

По его словам, члены комиссий изучали этапы избирательной кампании с момента начала осуществления избирательных действий до дня, предшествующего дню голосования 18 марта, организацию самого голосования в день выборов, подсчета голосов избирателей, составления и представления протокола УИК об итогах голосования и иной избирательной документации в ТИК, а также действия в экстремальных и конфликтных ситуациях, рассмотрение обращений (жалоб) граждан, ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах.

«В результате освоения программы обучающиеся ознакомились с принципами российского избирательного права, состоянием современного отечественного законодательства о выборах в части полномочий УИК, правами и обязанностями субъектов избирательного процесса, порядком совершения избирательных действий и процедур применительно к работе УИК, порядком рассмотрения избирательных споров и мерами юридической ответственности, применяемыми к правонарушителям за нарушение норм избирательного права. 

Завершающим этапом проведения очной формы обучения являлось обязательное тестирование членов участковых комиссий с использованием тестов Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии. Проведенное тестирование показало, что обучающиеся в достаточной степени освоили программу и им был выдан именной сертификат», – сообщил Дмитрий Гасанов.

Источник: РИА “Дагестан” 

Видео

12 марта 2018

0

70

Рубрика: Новости

Жилищная политика