Сайдбар

Россияне 18 марта будут выбирать Президента из восьми кандидатов


13 февраля 2018

0

101

Рубрика: Новости

Центризбирком России завершил регистрацию кандидатов на пост Президента РФ. В бюллетенях, которые избиратели получат 18 марта 2018 года, будут значиться фамилии 8 кандидатов. Семеро из них выдвинуты политическими партиями, действующий Президент России Владимир Путин баллотируется в порядке самовыдвижения.

Регистрация завершена

На заседании в четверг Центризбирком поставил точку в напряженном этапе избирательной кампании, результатом которого стало окончательное формирование списка претендентов на высший государственный пост.

Напомним, официально кампания стартовала 18 декабря минувшего года с публикации постановления Совета Федерации о назначении выборов. За прошедшее с тех пор время желающие принять участие в предвыборной гонке прошли ряд обязательных процедур: выдвижение на съездах партий и инициативных групп избирателей, сдача необходимых для выдвижения документов в ЦИК, регистрация уполномоченных и доверенных лиц, имеющих право выступать от лица кандидата во время кампании, сбор подписей избирателей и, наконец, сама процедура регистрации.

Из нескольких десятков претендентов, изначально заявивших о намерении вступить в борьбу за должность Президента, до стадии подачи документов на регистрацию дошли в итоге лишь 17. Двое из них – лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец КПРФ бизнесмен Павел Грудинин – как кандидаты представленных в Госдуме партий были зарегистрированы без сбора в свою поддержку подписей избирателей. Штабы остальных собирали автографы граждан – не менее 100 тыс. для представителей непарламентских партий и не менее 300 тыс. для самовыдвиженцев.

В результате представить в ЦИК полный пакет документов, необходимых для регистрации, из них смогли шесть кандидатов: самовыдвиженец Владимир Путин и выдвинутые партиями Ксения Собчак, Григорий Явлинский, Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин. Все они – и это беспрецедентный случай в российской электоральной практике – успешно преодолели стадию проверки автографов (ни у кого не было выявлено более 5% брака в подписях) и получили удостоверения кандидатов.

Избирательные бюллетени

На заседании ЦИК были зарегистрированы последние из подавших документы кандидатов – Собчак и Сурайкин. Завершив процедуру регистрации, ЦИК сразу утвердил и текст избирательного бюллетеня, который получат пришедшие на выборы россияне. Он должен был сделать это не позднее 21 февраля, но решил эту задачу почти на две недели раньше.

По закону, фамилии кандидатов должны быть перечислены в бюллетене в алфавитном порядке. Таким образом, список претендентов на президентский пост будет выглядеть следующим образом:

  • Бабурин Сергей Николаевич (“Российский общенародный союз”),
  • Грудинин Павел Николаевич (КПРФ),
  • Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР),
  • Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение),
  • Собчак Ксения Анатольевна (“Гражданская инициатива”),
  • Сурайкин Максим Александрович (“Коммунисты России”),
  • Титов Борис Юрьевич (Партия роста),
  • Явлинский Григорий Алексеевич (“Яблоко”).

Напротив имени каждого кандидата приводятся его биографические данные: год рождения, место жительства, место работы и должность, членство в партии, а также форма выдвижения на выборы.

Так, о Путине сообщаются следующие сведения: 1952 года рождения, место жительства – город Москва; Президент Российской Федерации; самовыдвижение. 

Путин – единственный самовыдвиженец среди кандидатов, все остальные выдвинуты партиями. Собчак оказалась единственной женщиной, дошедшей до финальной стадии кампании.

Теоретически количество кандидатов может сократиться, но это произойдет только в том случае, если кто-то из них решит сняться с выборов, или партия, их выдвинувшая, решит отозвать кандидата, для чего ей придется проводить съезд. Сделать это можно не менее чем за пять дней до голосования, в исключительных случаях кандидат может подать заявление не позднее 16 марта.

ЦИК также утвердил текст бюллетеня для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). В правом верхнем углу на нем отведено место для печати участковой избирательной комиссии. Бюллетень с другого участка КОИБ не примет.

Бюллетени для досрочного голосования, которое будет проходить в труднодоступной местности, на находящихся в плавании судах, полярных метеостанциях, а также на некоторых зарубежных участках, должны быть готовы не позднее 25 февраля, для голосования 18 марта – не позднее 7 марта.

В 10 регионах бюллетени будут напечатаны на русском и на национальном языках.

Следующий этап

С 17 февраля в избирательной кампании начинается этап агитации в средствах массовой информации. На протяжении месяца кандидаты и их представители будут пытаться донести тезисы своих программ до избирателей и добиться их расположения.

ЦИК 13 февраля проведет жеребьевку по распределению эфирного времени на агитацию между зарегистрированными кандидатами в Президенты и их партиями. Жеребьевка по распределению печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных периодических изданиях пройдет 15 февраля.

Закончится агитационный период 17 марта, когда в России наступит так называемый день тишины перед выборами.

Не позднее 7 марта партии, выдвинувшие кандидатов, должны опубликовать свою предвыборную программу.

Источник: ТАСС

 

Видео

13 февраля 2018

0

101

Рубрика: Новости

Жилищная политика