Сайдбар

Навстречу выборам


20 декабря 2017

0

78

Рубрика: Новости

Накануне, 19 декабря, глава МО “Город Кизилюрт” Магомед Уцумиев принял участие в Республиканском совещании по вопросам подготовки к выборам Президента Российской Федерации, которое состоялось в Махачкале. 

Как сообщила пресс-служба Администрации Главаы и Павительства РД, в обсуждении вопросов встречи участвовали врио Главы Дагестана Владимир Васильев, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев, а также Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители территориальных подразделений федеральных органов.

Врио руководителя региона Владимир Васильев заявил, что в ходе подготовки к проведению выборов Президента России в Дагестане будут использованы технологии и опыт, которые были наработаны в республике относительно недавно, напомнив при этом, что сохранение достигнутой стабильной общественно-политической и экономической ситуации, свободное волеизъявление граждан является самой главной задачей.

В свою очередь, Николай Булаев проинформировал собравшихся об инструментах обеспечения открытости выборов, технических новинках стартовавшей избирательной кампании и ряде других аспектов.

По его словам, будет расширен парк так называемых электронных ящиков для голосования – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). В стране будет установлено порядка 13 тысяч электронных комплексов, по одному на избирательный участок, что создаст условия для голосования не менее чем 30 млн избирателей.

Впервые в практике избирательных систем России будет осуществляться онлайн-трансляция во всех территориальных комиссиях во всех областных и районных центрах, в крупных населенных пунктах, чего нет ни в одной стране мира.

«Установив видеокамеры в ТИКах, мы сделали прозрачным весь процесс голосования – от момента выдачи бюллетеня избирателю до поступления данных о результатах голосования в ЦИК. Всё открыто, всё прозрачно. Бюджет федеральной кампании по выборам Президента России составляет более 17 млрд рублей. Мы считаем, что есть ресурс организационный, финансовый и интеллектуальный. Это позволит нам провести выборы достойно и получить результат, который ожидает страна», – заключил Николай Булаев.

По словам руководителя Избирательной комиссии Дагестана Магомеда Дибирова, в республике будет развернута широкая информационно-разъяснительная кампания, что является значимым аспектом. В настоящее время при участии органов исполнительной и муниципальной власти предпринимаются меры по техническому оснащению избирательных участков.

Организована совместная с территориальными отделами МФЦ Дагестана работа по приему и обработке заявлений о включении голосующих в список избирателей по месту их физического нахождения.

Напомним, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года, за 90 дней до всеобщего голосования. 18 марта будущего года гражданам страны предстоит определить, кто станет Главой государства.

Источник: РИА “Дагестан” 

 

Видео

20 декабря 2017

0

78

Рубрика: Новости

Жилищная политика