Что известно о кандидатах в Президенты России. Досье

13 февраля 2018

Рубрика: Новости

8 февраля 2018 года Центральная избирательная комиссия РФ завершила регистрацию претендентов на должность Президента России.

Удостоверения кандидатов получили 8 человек: лидер партии “Российский общенародный союз” Сергей Бабурин, директор “Совхоза им. Ленина” Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, действующий Президент России Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, председатель ЦК партии “Коммунисты России” Максим Сурайкин, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и председатель политкомитета партии “Яблоко” Григорий Явлинский.

Партийная принадлежность

Из восьми кандидатов самовыдвиженцем является только один – Путин. Все остальные выдвинуты различными политическими партиями. Грудинин и Жириновский представляют парламентские КПРФ и ЛДПР. Бабурин выдвигается от Российского общенародного союза, Собчак – от “Гражданской инициативы”, Сурайкин – от “Коммунистов России”, Титов – от Партии роста, Явлинский – от “Яблока”.

Двое претендентов на высший государственный пост (Грудинин и Путин) являются беспартийными, все остальные – членами партий, от которых участвуют в выборах.

Возраст кандидатов

Жириновский стал самым старшим по возрасту кандидатом, на момент выборов ему исполнится 71 год. Моложе всех – Собчак, ей 18 марта 2018 года будет 36 лет. Средний возраст претендентов на пост Главы государства составляет 55 лет.

Образование и ученые степени

Все участники президентской кампании имеют высшее образование: двое – юридическое (Бабурин и Путин), двое – экономическое (Титов и Явлинский), еще двое – инженерное (Грудинин и Сурайкин). У Собчак политологическое образование, Жириновский – востоковед, юрист-международник.

Пять кандидатов имеют ученые степени. Трое являются докторами наук (Бабурин – юридических, Жириновский – философских, Явлинский – экономических), еще двое – кандидатами (Путин – экономических, Сурайкин – исторических).

Опыт участия в президентских выборах

Трое из восьми кандидатов в совокупности 11 раз принимали участие в выборах Главы государства. Жириновский пять раз баллотировался на высший государственный пост (1991, 1996, 2000, 2008, 2012), Путин – трижды (2000, 2004, 2012), Явлинский – также трижды (1996, 2000, 2012).

Опыт работы на госслужбе

Опыт работы на государственных должностях высшего уровня имеется у двух кандидатов.

Путин занимал должность президента РФ с 2000 года, в 2008-2012 годах возглавлял правительство. Явлинский в 1990 году был вице-премьером правительства РСФСР, а в 1991 году – замруководителя Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР.

Еще два кандидата занимали высокие выборные должности: Бабурин избирался вице-спикером Государственной Думы в 1996-2000 и 2004-2007 годах, Жириновский – в 2000-2011 годах.

Семейное положение

Из восьми кандидатов пять состоят в браке, два – разведены, один – холост. У семерых есть дети, причем у двоих – Бабурина и Грудинина – их четверо, у Жириновского – трое. Всего у кандидатов в Президенты – 14 детей. Только один из претендентов – Сурайкин – не состоит в браке и не имеет детей.

Награды

Пять претендентов на президентский пост имеют государственные награды (Бабурин, Грудинин, Жириновский, Путин, Титов). Больше всего их у Жириновского – ордена “За заслуги перед Отечеством” IV, III и II степеней, Почета, Александра Невского, а также медаль П. А. Столыпина II степени. У Собчак, Сурайкина и Явлинского государственных наград нет.

Доходы

Согласно избирательному законодательству, кандидаты предоставили в ЦИК сведения о своих доходах за 2011-2017 годы. Самым состоятельным из них оказалась Собчак, которая заработала за этот период 404 млн 247 тыс. рублей. Меньше других кандидатов заработал Бабурин – 11 млн 479 тыс. рублей.

Среди супругов претендентов наивысший доход – 13 млн 654 тыс. руб. – у Елены Титовой, которая работает директором Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Меньше других – 2 млн 247 тыс. руб.  – заработала Татьяна Бабурина, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории социального и экономического поведения Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Больше всего средств на банковских счетах у Собчак (417 млн 132 тыс. руб.), наименьшая сумма – у Бабурина (131 тыс. руб.).

Наибольшее число объектов недвижимости – 15 – находится в собственности Жириновского. Лидеру ЛДПР в Московской области принадлежит два земельных участка общей площадью 25 тыс. 737 кв. м, восемь жилых домов (2 тыс. 189 кв. м), а также бассейн (804 кв. м), два гаража (1258 кв. м) и др. постройки.

У трех кандидатов – Грудинина, Сурайкина и Явлинского – нет в собственности недвижимого имущества. При этом супруги Грудинина и Явлинского имеют по две квартиры.

Иностранная недвижимость находится в собственности только у одного из супругов кандидатов – жены Титова Елены. В Испании она владеет земельным участком (844 кв. м), жилым домом (116 кв. м) и гаражом (28 кв м).

Источник: ТАСС

13 февраля 2018