До выборов в Госдуму остается месяц: партии выходят на финишную прямую

19 августа 2016

Рубрика: Новости (видео)

Впереди участников кампании ожидает агитация в СМИ

Думская избирательная кампания выходит на финишную прямую: ровно через месяц станет известен состав седьмого созыва Госдумы. От решений, которые будут принимать депутаты, избранные на прямых выборах 18 сентября, так или иначе, в ближайшие пять лет будет зависеть жизнь каждого россиянина.

Кампания стартовала 17 июня – в этот день был подписан и опубликован президентский указ о назначении выборов. На последующие два месяца пришлись самые хлопотные с точки зрения организации и прохождения разного рода бюрократических процедур этапы для партий и кандидатов: были проведены съезды, на которых выдвинуты федеральные списки кандидатов и кандидаты-одномандатники, затем последовали их заверение и регистрация, которые мало кому удалось пройти без потерь.

Впереди же участников кампании ожидает агитация в СМИ. В том числе с ее помощью менее чем за месяц партиям и кандидатам предстоит окончательно убедить избирателей прийти на участки 18 сентября и проголосовать.

Финиширующие и соискатели

На финиш выходят 14 партий, что в два раза больше, чем на выборах 2011 года, когда в избирательные бюллетени попали названия семи партий. Все нынешние участники были зарегистрированы без сбора подписей избирателей, в то время как пять лет назад таковых было четыре, а трем партиям потребовалось собирать подписи. Такое изменение стало следствием либерализации партийно-избирательного законодательства в межвыборный период. В частности, к федеральным парламентским выборам без сбора подписей стали допускаться не только партии, входящие в текущий созыв Госдумы, но и те, кто представлен хотя бы в одном региональном Заксобрании.

Кандидаты в округах

Что касается одномандатников, вернувшихся на федеральные выборы после многолетнего перерыва, то из 2 тыс. 446 выдвиженцев были зарегистрированы 2 тыс. 82. Партии, выходящие на финиш избирательной гонки, практически без проблем зарегистрировали своих кандидатов в округах, за исключением Российской партии пенсионеров за справедливость, которая не смогла заверить список одномандатников. По ходу кампании эта партия сняла с поста своего председателя в связи с утратой доверия.

Достучаться до небес и избирателя

Понятно, что все партии, участвующие в выборах, ставят своей задачей прохождение в парламент, впрочем, по-разному определяя желаемые проценты. На жеребьевке по определению мест, которые партии займут в избирательном бюллетене, их представители пытались интерпретировать полученные номера в контексте своих будущих результатов, в том числе проводя параллели с областью теологии.

Партии – о работе, мобилизации и сложностях кампании

Однако сколько наберут партии на выборах, зависит прежде всего от самих участников выборов, от качества их избирательной тактики, привлекательности программы и стратегии работы с избирателями. “Ключевое направление работы “Единой России” – это ежедневные встречи с людьми, обсуждение программы партии, наполнение ее наказами граждан”, – рассказал журналистам секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов, возглавляющий центральный избирательный штаб партии.

Партия планирует провести ряд встреч, касающихся актуальных тем, таких как вопросы образования, поддержки граждан старшего поколения, развития городского пространства, малого и среднего бизнеса. На август-сентябрь запланирована серия мероприятий с участием председателя партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на которых будут обсуждаться, в том числе, вопросы, задаваемые на встречах кандидатов партии с избирателями. Особое внимание “Единая Россия” уделяет и “партийной мобилизации” (возможностям оперативного общения с любым из 2 млн членов партии), а также рассчитывает привлечь на избирательные участки тех, кто в мае принимал участие в предварительном голосовании (праймериз) партии по отбору кандидатов на выборы.

Еще одним важным направлением единороссы называют работу с соотечественниками за рубежом, которые, так же как и проживающие в РФ избиратели, будут голосовать на выборах и за списки партий, и за одномандатников по закрепленным округам. Как пояснял Неверов, за границей, в частности, идет открытие приемных кандидатов партии, на встречах с избирателями обсуждаются темы, которые “реально волнуют соотечественников”. “Я могу сказать, что только “Единая Россия” проводит такую работу непосредственно по одномандатным округам”, – указывал секретарь Генсовета единороссов.

Источник: ТАСС

19 августа 2016