В России начнется выдача открепительных удостоверений к выборам в Госдуму

3 августа 2016

Рубрика: Новости (видео)

Избиратели в России со среды, 3 августа, и до 6 сентября смогут получить в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва, которые состоятся в единый день голосования 18 сентября.

С 3 августа по 6 сентября продлится период выдачи открепительных в помещениях территориальных избиркомов, а с 7 по 17 сентября документ можно будет получить уже в участковых избирательных комиссиях.

Открепительное удостоверение имеет право получить избиратель, который в день голосования не сможет прибыть на тот избирательный участок, где он включен в список избирателей, поэтому вынужден будет голосовать на другом участке. Такое удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины. В Центризбиркоме пообещали во избежание злоупотреблений очень жестко отслеживать процесс выдачи открепительных удостоверений.

Ранее ЦИК принял решение, что к выборам депутатов Госдумы в этом году будет изготовлено ровно 3,5 миллиона открепительных, что на 900 тысяч больше, чем во время думских выборов 2011 года. Из этого тиража порядка 2,9 миллионов экземпляров должны были быть переданы в избиркомы, а чуть более 575 тысяч составят резерв ЦИК. При этом 3,5 миллиона — это чуть больше 3% от общего количества избирателей, которые, как предполагают в ЦИК, могут принять участие в голосовании.

В комиссии пояснили, что увеличение тиража открепительных почти на миллион по сравнению с прошлыми выборами вызвано необходимостью обеспечить возможность для голосования иногородним студентам, поскольку закон не предусматривает какого-либо особого порядка включения их в списки избирателей.

Тем не менее, почти тысяча бланков открепительных удостоверений была утеряна: ранее ЦИК признал недействительными 900 открепительных, которые были по ошибке сожжены председателем думы Нижнетавдинского района Тюменской области в топке собственной бани. Как выяснилось, глава ТИК этого района передал открепительные на хранение председателю местной думы, а тот, освобождая затем сейф от лишних бумаг, “машинально, с ненужными бумагами загрузил в топку собственной бани пакет с открепительными удостоверениями”. ЦИК признал недействительными открепительные под номерами с 1 548 601 по 1 549 500. В связи с этой ситуацией проводится проверка.

Избиратели на сентябрьских выборах Госдумы смогут воспользоваться не только открепительными удостоверениями. Кроме того, на предстоящих выборах впервые смогут проголосовать избиратели, не имеющие постоянной регистрации в регионе, но зарегистрированные по месту пребывания не менее, чем за три месяца до дня голосования. Такая возможность предусмотрена частью 11 статьи 17 закона о выборах депутатов Госдумы, но, по сути, ещё не имела широкого применения, отметила ранее секретарь ЦИК Майя Гришина. Гражданин с временной регистрацией может с 19 июля по 27 августа подать в соответствующий ТИК заявление о включении в список избирателей.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва состоятся в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Всего к настоящему моменту в России зарегистрировано свыше 111,7 миллиона избирателей. В стране работает 98 тысяч избирательных комиссий разного уровня: это и участковые избирательные комиссии (УИК), и территориальные избиркомы (ТИК), и комиссии субъектов федерации. Во время избирательной кампании в общей сложности задействовано свыше 880 тысяч человек — членов избиркомов разного уровня.

Источник: РИА “Новости”

3 августа 2016