С наступающим днем голосования

19 августа 2016

Рубрика: Новости (видео)

До парламентских выборов остался один месяц.

Через месяц, 18 сентября, в стране пройдут выборы в Госдуму. На 450 мест на Охотном Ряду претендуют более 4,5 тыс. человек по спискам 14 партий и более 2 тыс. кандидатов-одномандатников. Итоги голосования определят расклад политических сил в парламенте на пять лет вперед.

Все самое интересное на выборах начинается приблизительно за месяц до дня голосования. Уже с понедельника, 22 августа, в стране стартуют теледебаты между кандидатами от различных политических сил. Предвыборные дискуссии будут транслироваться в прайм-тайм в эфирах пяти телеканалов (“Россия 1”, “Россия 24”, Первый канал, “ТВ Центр” и ОТР) и трех радиостанций (“Маяк”, “Вести ФM” и “Радио России”).

Дискутировать между собой будут представители 14 партий, зарегистрированных на думские выборы – это “Родина”, “Коммунисты России”, Российская партия пенсионеров за справедливость, “Единая Россия”, “Зеленые”, “Гражданская платформа”, ЛДПР, Партия народной свободы, Партия Роста, “Гражданская сила”, “Яблоко”, КПРФ, “Патриоты России” и “Справедливая Россия”. Именно в таком порядке их наименования согласно проведенной жеребьевке будут стоять в бюллетене.

Помимо агитации в СМИ партии вступают в активную фазу обычной агитации: билборды, листовки, предвыборные газеты о том, почему нужно голосовать за “нашего кандидата”. Возвращение к одномандатным округам определило один из ключевых трендов кампании – “заземление”, успешный кандидат должен быть ближе к земле. Победят те, кто сделает сшивку федеральной и местной повестки, дойдет до уровня проблем города, района, улицы и даже подъезда, отмечают эксперты.

Суммарно в парламентских выборах участвуют более 6,5 тыс. кандидатов. Из них порядка 4,5 тыс. человек включены в федеральные списки партий, а более 2 тыс. кандидатов зарегистрированы по одномандатным округам. Напомним, выборы пройдут по смешанной системе: из 450 депутатов Госдумы половина избирается по спискам партий, другая половина – персонально по одномандатным округам.

ЦИК во главе с Эллой Памфиловой “с пристрастием” следит за ходом думской кампании в регионах. Ведомство проверяет все сообщения о нарушениях и жестко реагирует на случаи злоупотреблений, вплоть до увольнения глав местных комиссий. Для избирателей наступает время подумать о том, за кого голосовать и где это сделать. Для тех, кого 18 сентября не будет по месту прописки, напечатаны открепительные удостоверения. Их выдача началась 3 августа и продлится по 17 сентября включительно.

Источник: “Российская газета”

19 августа 2016