С наступающим днем голосования

19 августа 2016

Рубрика: Новости (видео)

До парламентских выборов остался один месяц.

Через месяц, 18 сентября, в стране пройдут выборы в Госдуму. На 450 мест на Охотном Ряду претендуют более 4,5 тыс. человек по спискам 14 партий и более 2 тыс. кандидатов-одномандатников. Итоги голосования определят расклад политических сил в парламенте на пять лет вперед.

Все самое интересное на выборах начинается приблизительно за месяц до дня голосования. Уже с понедельника, 22 августа, в стране стартуют теледебаты между кандидатами от различных политических сил. Предвыборные дискуссии будут транслироваться в прайм-тайм в эфирах пяти телеканалов («Россия 1», «Россия 24», Первый канал, «ТВ Центр» и ОТР) и трех радиостанций («Маяк», «Вести ФM» и «Радио России»).

Дискутировать между собой будут представители 14 партий, зарегистрированных на думские выборы — это «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, Партия народной свободы, Партия Роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия». Именно в таком порядке их наименования согласно проведенной жеребьевке будут стоять в бюллетене.

Помимо агитации в СМИ партии вступают в активную фазу обычной агитации: билборды, листовки, предвыборные газеты о том, почему нужно голосовать за «нашего кандидата». Возвращение к одномандатным округам определило один из ключевых трендов кампании — «заземление», успешный кандидат должен быть ближе к земле. Победят те, кто сделает сшивку федеральной и местной повестки, дойдет до уровня проблем города, района, улицы и даже подъезда, отмечают эксперты.

Суммарно в парламентских выборах участвуют более 6,5 тыс. кандидатов. Из них порядка 4,5 тыс. человек включены в федеральные списки партий, а более 2 тыс. кандидатов зарегистрированы по одномандатным округам. Напомним, выборы пройдут по смешанной системе: из 450 депутатов Госдумы половина избирается по спискам партий, другая половина — персонально по одномандатным округам.

ЦИК во главе с Эллой Памфиловой «с пристрастием» следит за ходом думской кампании в регионах. Ведомство проверяет все сообщения о нарушениях и жестко реагирует на случаи злоупотреблений, вплоть до увольнения глав местных комиссий. Для избирателей наступает время подумать о том, за кого голосовать и где это сделать. Для тех, кого 18 сентября не будет по месту прописки, напечатаны открепительные удостоверения. Их выдача началась 3 августа и продлится по 17 сентября включительно.

Источник: «Российская газета»

19 августа 2016