Президент поставил задачи перед новым составом Госдумы

23 сентября 2016

Рубрика: Новости (видео)

Оправдать ожидания избирателей призвал депутатов Госдумы седьмого созыва Президент страны Владимир Путин на встрече в Кремле. На “Единой России” лежит особая ответственность, диалог с другими партиями и правительством должен быть конструктивным, и нужно без раскачки включиться в работу над бюджетом, считает он. Несмотря на конституционное большинство, распределение мест в комитетах целесообразно сохранить, предложил Владимир Путин.

“Итоги голосования официально подведены, – констатировал Президент. – Выборы прошли в соответствии со всеми установленными законом процедурами. Определен новый состав парламента. Парламентские партии вновь подтвердили свой высокий авторитет, показали, что играют системообразующую роль в политической системе нашей страны и пользуются поддержкой, доверием избирателей”.

Ожидания нужно оправдывать, продолжил Глава государства. Парламент избирается как раз для того, чтобы решать вопросы, которые избиратели ставят перед различными органами власти, и очень важен прямой, открытый, честный диалог с гражданами”, – подчеркнул он.

joomplu:6653 joomplu:6655

“Выборы прошли по смешанной системе”, – отметил Путин. Половина депутатов приходит по одномандатным округам. “Значит, связь нижней палаты с регионами будет более плотной, надежной и, надеюсь, будет лучше отрабатываться обратная связь”, – сказал он. Благодаря одномандатникам появились депутаты и от малых партий.

“Единая Россия” получила наибольшее количество мест, конституционное большинство, и на ней будет особая ответственность, заявил Глава государства. В том числе и за налаживание конструктивного диалога с другими партиями. Путин надеется, что эта работа будет строиться на системном уважительном отношении.

“Целесообразно сохранить то распределение мест в комитетах, которое было в Думе шестого созыва, несмотря на то что “Единая Россия” получила большее количество мандатов”, – считает Президент.

Среди первоочередных задач – принятие бюджета, – подчеркнул Путин. “Рассчитываю, что парламентарии оперативно будут включены в эту работу”, – сказал он. “Мы каждый день этим занимаемся. Вчера к 10 вечера закончили“, – добавил Глава государства. “Многие из вас уже сами стали профессиональными финансистами”, – обратился он к депутатам и попросил “без раскачки” включиться в работу над бюджетом и с самого начала наладить конструктивное взаимодействие с Правительством.

“Состав Госдумы обновился, но надеюсь, преемственность сохранится”, – заключил Президент и призвал отодвинуть партийные разногласия при обсуждении ключевых вопросов. “Уверен, новый состав готов к конструктивной ответственной работе”, – заключил он.

joomplu:6652 joomplu:6654

Глава Правительства и лидер “Единой России” Дмитрий Медведев заверил, что партия к этому готова, как и Правительство. “Мы и раньше поддерживали рабочие отношения со всеми фракциями, и естественно, в составе новой Госдумы также рассчитываем на такую работу”, – сказал он.

“Парламентские партии вновь подтвердили поддержку со стороны значительной части нашего населения”, – заметил Медведев. “Самое главное – это совершенно новая система, по которой проходили выборы в Госдуму при наличии большого количества депутатов представляющих регионы – одномандатников”, – сказал он.

Источник: “Российская газета”

23 сентября 2016