Предприниматель Мухудин Мухудинов встретился с воспитанниками детских учреждений Кизилюрта

11 августа 2016

Рубрика: Новости (видео)

Актуальная тема

8 августа сразу два детских учреждения Кизилюрта посетил местный предприниматель – меценат Мухудин Мухудинов.

В сопровождении депутата городского Собрания, члена политсовета ВПП “Единая Россия” и куратора вопросов молодежной политики, спорта, культуры, туризма и образования на территории городского округа гости ознакомились с условиями пребывания детей и подростков Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в городе Кизилюрте.

joomplu:6321  joomplu:6320

Директор центра Светлана Алибекова рассказала почетным гостям о работе подшефного ей учреждения, познакомила их с педагогическим коллективом и ребятами, а также провела для них экскурсию по центру, в ходе которой поделилась тем, какие цели коллектив ставит перед собой в воспитании детей и чего впоследствии добивается.

Стоить отметить, что данный социальный центр для несовершеннолетних является лучшим учреждением не только в городе, но и в республике, о чем свидетельствуют значительные грамоты и дипломы, и в чем лично убедился бизнесмен Мухудин Мухудинов. Подчеркнем, что на примере социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних депутаты познакомились с механизмом реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ведь здесь созданы все условия, способствующие интеллектуальному, эмоциональному, духовному, нравственному и физическому развитию детей.

Напомним, в течение многих лет центр реабилитации несовершеннолетних поддерживает оказавшихся в трудной жизненной ситуации детей. Благодаря энтузиазму и безудержной энергии его директора Светланы Алибековой, коллектив Центра добивается хороших результатов в работе.

По словам директора центра, сюда поступают дети от трех до 18 лет на основе заявлений родителей, попавших в затруднительное материальное положение, в связи с заболеваниями или отсутствием взаимопонимания с ребенком. Специалисты центра адаптируют ребенка к проживанию в учреждении. Сотрудники учреждения занимаются профилактикой беспризорности несовершеннолетних, детского неблагополучия и социального сиротства, а также социальной реабилитацией несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Некоторые семьи города находятся под патронажем психологической службы центра. Основная часть детей остаются на дневном пребывании в центре и вскоре возвращаются домой.

С помощью воспитателей, медицинских работников и социальных педагогов в центре получают поддержку и защиту дети, оказавшиеся в кризисной ситуации и испытывающие жилищные проблемы. Здесь находят временный приют дети и подростки, получая медицинское обслуживание, педагогическую, психологическую и социальную помощь. Дети переживают трудный период жизни не в одиночестве. Специалисты социального центра также разрабатывают индивидуальные программы реабилитации, оказывают поддержку родителям и законным представителям детей. Занятия с детьми, квалифицированная помощь их родителям имеют профилактическое значение для предупреждения безнадзорности несовершеннолетних.

Досуг, проведенный в стенах центра, помогает детям преодолевать трудности в учебе. Воспитанники центра много путешествуют, участвуют в культурной жизни городского округа, ежегодно принимают самое активное участие во всех проводимых в Кизилюрте мероприятиях; для детей регулярно организован выезд в республиканские детские летние лагеря отдыха.

Оживленные приездом таких почетных гостей дети наперебой рассказывали им о своих достижениях, навыках и умениях, показали ухоженную территорию социального учреждения. Условия проживания в центре близки к домашним: ребята ни в чем не нуждаются, питаются, играют, гуляют, проводят уборку комнат, сажают и выращивают цветы. Старшие подростки осваивают профессии и учатся быть самостоятельными.

Грамотный подход педагогов к воспитанию детей, налаженная работа, тесное взаимодействие с семьями подростков и социальными службами городского округа и, конечно, уютная домашняя обстановка позволяет делать этот центр любимым местом досуга и отдыха «трудных» детей.

«Трудных» детей не бывает, – считает Светлана Алибекова. – Нужно уметь заботиться и любить каждого ребенка, видеть в нем, прежде всего, равного себе человека».

Конечно, пользуясь случаем, директор социального учреждения поделилась с гостями заботами, рассказала о существующих проблемах, помощь и решение которых предприниматель Мухудинов обещал оказать в будущем.

joomplu:6323  joomplu:6322

Следующим детским учреждением, которое посетила делегация в этот день, стал детский сад «Дюймовочка» (руководитель Туайта Магомедова) в поселке Бавтугай городского округа. Как и в предыдущем социальном учреждении, гости получили массу незабываемых впечатлений от визита.  В день приезда воспитанникам социального центра и детского сада были вручены сладкие подарки и футболки с символикой партии «Единая Россия».

«Детское счастье строится на доброте и отношении взрослых к проблемам детей. Если сделать ребенка счастливым, подарить ему доброту, помочь встать на ноги и определиться в жизни, тогда тебе вдвойне воздастся!», — уверен Мухудин Мухудинов, который и впредь собирается оказывать помощь и поддержку социальным учреждениям города Кизилюрта.

Пресс-служба администрации города, фото и видеосюжет Рамина Юнусова

11 августа 2016