Политические фракции Госдумы поделили комитеты

27 сентября 2016

Рубрика: Новости (видео)

В Госдуме встречали депутатов-новичков, которые оформлялись на работу. Прошли и консультации по распределению между фракциями думских комитетов. Их количество решили сократить: партии договорились, что в новом созыве будет 26 комитетов вместо прежних 30.

На Охотном Ряду было оживленно: новоиспеченные депутаты курсировали между кабинетами с табличками “Жилищное и социальное обеспечение”, “Финансовое обеспечение”, “Медицинское обслуживание”. Здесь парламентарии сдавали документы, заполняли анкеты, фотографировались, решали вопросы оплаты телефонной связи, транспорта, жилья.

В первый раз депутатам предстоит собраться вместе 5 октября. Первое заседание Госдумы VII созыва планирует посетить Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. Откроет “пленарку” 86-летний лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов (КПРФ) – согласно регламенту это право предоставляется старейшему депутату.

Как предполагается, на первом заседании депутаты будут обсуждать кадровые перемены, голосуя по вопросам распределения ключевых постов в палате. Между тем и до “пленарки” избранники не отдыхают: на Охотном Ряду вовсю кипела работа по формированию комитетов. Сначала фракции заседали отдельно, а потом их представители собрались вместе. Договорились об объединении ряда комитетов: их будет 26 вместо прежних 30. “Единая Россия” займет руководящие посты в половине из них. Таким образом, парламентское большинство выполнило свое обещание оппозиции.

В частности, объединяются два комитета, которые в свое время возглавляли Владимир Плигин и Павел Крашенинников. В сумме получится комитет с длинным названием – по государственному строительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. “Мы не только оптимизировали, но и уходили от принципа, когда комитеты создавались под выдающихся, очень известных наших коллег, юристов”, – пояснил Васильев (в Госдуме ранее не скрывали, что комитет был создан под Плигина, который не избрался в новый созыв). Объединенный комитет теперь, как предполагается, возглавит Крашенинников.

Также будут объединены комитет по образованию и комитет по науке. Результат синтеза тоже останется за “ЕР”. Сливаются и два экономических комитета – на выходе получится новый комитет по промышленности, экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству. Как сообщил глава Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев, этот комитет достанется его фракции.

Новым главой комитета по международным делам тоже станет депутат от ЛДПР – Леонид Слуцкий (ранее руководил комитетом по делам СНГ). За ЛДПР также будут комитеты по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по труду и социальной политике, по физкультуре, спорту и делам молодежи.

Первое заседание Госдумы планирует посетить Президент России Владимир Путин.

27 сентября 2016

Рубрика: Новости (видео)