На участие в выборах в Госдуму будут претендовать 22 партии

14 июля 2016

Рубрика: Новости (видео)

Выборы-2016

Центризбирком России завершил прием документов от партий, претендующих на участие в выборах в Госдуму и выдвинувших на съездах списки своих кандидатов. Необходимые документы на заверение в ЦИК сдали 22 партии, сообщила на заседании председатель комиссии Элла Памфилова.

“Из 24 партий, которые провели съезды и заявляли о намерении участвовать в избирательной кампании, документы сдали 22 партии”, – сказала глава ЦИК.

На думскую гонку заявились 4 парламентских партии (“Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Справедливая Россия”), 10 непарламентских партий-льготников, освобожденных от сбора подписей (“Яблоко”, “Родина”, Партия роста, “Патриоты России”, “Зеленые”, Партия пенсионеров, “Парнас”, “Гражданская сила”, “Коммунисты России”, “Гражданская платформа”), а также 8 партий, которым нужно собирать подписи. Это “Воля”, “Союз труда”, Партия родителей будущего, Партия социальных реформ, Родная партия, “Великое Отечество”, “Возрождение села”, “Возрождение аграрной России”.

Не представили документы и упустили возможность участвовать в думских выборах партия “Народ против коррупции”, а также “Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров”. Срок подачи документов в ЦИК завершился в полночь 13 июля. По закону, после этого у ЦИКа есть 7 дней на то, чтобы заверить списки кандидатов либо отказать партии “с выдачей копии соответствующего мотивированного решения”. Впрочем, многие списки ЦИКом уже заверены.

После заверения стартует, пожалуй, наиболее ответственный этап избирательной кампании – регистрация. Сдать все необходимые документы для регистрации на выборах в Госдуму партии должны не позднее 3 августа. Это документы, подтверждающие открытие специального избирательного счета, а также письменное уведомление каждого кандидата о том, что он не имеет счетов за рубежом и не владеет иностранными финансовыми инструментами. Если партия не освобождена от сбора подписей, ей также нужно представить не менее 200 тысяч подписей избирателей для регистрации федерального списка, а для регистрации одномандатника – подписи не менее 3% избирателей конкретного округа.

В течение 10 дней  со дня приема документов ЦИК регистрирует партию на выборах в Госдуму либо принимает “мотивированное решение об отказе”.

Источник: “Российская газета”

14 июля 2016