ЦИК: девять партий провели перестановки в одномандатных округах

22 июля 2016

Рубрика: Новости (видео)

Выборы-2016

Девять партий, освобожденных от сбора подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму, уже после заверения списков провели перестановки в одномандатных округах. Решения партий были одобрены в пятницу на заседании Центризбиркома РФ.

“До завтрашнего дня эти кандидаты должны уведомить окружные комиссии”, – сказал член ЦИК Евгений Колюшин.

По закону партии за 55 дней до дня голосования имеют право с согласия кандидата поменять его одномандатный округ или выдвинуть кандидата, включенного в федеральный список, по одномандатному округу. Срок подачи документов одномандатниками в окружные комиссии соответствующих одномандатных округов истекает 23 июля.

“Справедливая Россия” выдвинула Михаила Воропая (региональная группа Крыма и Севастополя) в 20-м одномандатном округе, откуда был отозван прежний кандидат. Также партия поменяла местами Александра Буркова и Валерия Черешнева. Бурков теперь баллотируется в Нижнетагильском округе 171 (Свердловская область), а Черешнев – в Свердловском округе 168.

Ранее источник в “Единой России” сообщил ТАСС, что партия не будет выдвигать своего кандидата в Свердловском одномандатном округе, уступив его Буркову. “Справедливая Россия” закрыла все 225 округов.

КПРФ решением президиума ЦК партии выдвинула в Южном округе Дагестана Хаджимурада Гаджиева, Марию Прусакову – в Бийском округе Алтайского края, отозвав выдвинутых там изначально кандидатов. Кроме того, шесть кандидатов изменили свои одномандатные округа, в частности, руководитель обкома КПРФ в Кемеровской области Нина Останина, изначально баллотировавшаяся по Бийскому округу, выдвинута по Рубцовскому одномандатному округу (Алтайский край). Число одномандатников КПРФ не изменилось, партия по-прежнему закрывает все 225 округов. ЛДПР отозвала Анатолия Двуреченского из Кабардино-Балкарского одномандатного округа и выдвинула там Мусу Цумаева, включенного в региональную группу, объединяющую Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Чечню.

Замены у непарламентских партий

“Яблоко” выдвинуло Андрея Заякина и Владимира Алексеева, включенных в список региональной группы, объединяющей Бурятию, Якутию, Забайкальский и Камчатский края, Иркутскую и Магаданскую области, Чукотский автономный округ, также по Якутскому одномандатному округу и Шелеховскому одномандатному округу (Иркутская область) соответственно. Николая Ляшенко партия выдвинула по Георгиевскому округу (Ставропольский край), Вениамина Пака – по Сахалинскому округу. Таким образом, теперь в списке одномандатников “Яблока” 175 кандидатов.

“Родина” решила выдвинуть по нескольким одномандатным округам кандидатов, включенных в федеральный список. В частности, депутат Госдумы Максим Шингаркин, в шестом созыве представлявший ЛДПР, выдвинут по Серовскому одномандатному округу (Свердловская область).

Партия ПАРНАС выдвинула четырех кандидатов из федерального списка по одномандатным округам. Михаил Бровин идет по Нижнетагильскому округу (Свердловская область), Галина Бастрыгина – по Серовскому округу (Свердловская область), Александр Брагин – по Радищевскому округу (Ульяновская область), Елена Веснина – по Ненецкому округу (НАО). Таким образом, теперь у ПАРНАСа 113 одномандатников.

“Гражданская сила” дополнительно выдвинула по Люблинскому одномандатному округу Михаила Козулина, теперь у партии 36 кандидатов-одномандатников.

Также изменения в состав одномандатников внесли Партия роста и “Гражданская платформа”.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Источник: “ТАСС”

22 июля 2016