77 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

27 января 2021

Рубрика: home

«Началась блокада… Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. 20 ноября 1941 г. рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 граммов рабочим. Крупы выдавали 300 г, масла – 100 грамм в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 грамм, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…»

Это воспоминания блокадников Ленинграда, переживших голод, холод, страх, непрекращающиеся бомбежки и потери близких.

900 чёрных блокадных ночей опустились над городом 8 сентября 1941 года. Кольцо блокады замкнулось.

За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.

Но никакие вражеские обстрелы не могли деморализовать население. В суровых фронтовых условиях город продолжал жить. Работали многие заводы и фабрики, ученые проводили исследования, писали научные труды, функционировали городские службы и торговые предприятия, не регулярно, но все же работали кинотеатры, давались представления, художники писали картины, поэты – стихи, а монотонный стук метронома, доносившийся из репродуктора, прерывался передачами ленинградского радио.

Люди жили повседневной жизнью – любили, ревновали, страдали от измен и потерь и даже рожали детей.

27 января 1944 года советским войскам в результате кровопролитных сражений удалось прорвать блокадное кольцо и вызволить ленинградцев из голодного плена.

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

27 января 2021

Рубрика: home