Литературный вечер по творчеству аварской поэтессы Баху-Меседо Расуловой

7 марта 2015

Рубрика: Год литературы в России

2015 – Год литературы

5 марта в рамках “Года книги и литературы”  в реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями открылась “литературная гостиная”.

Ведущий специалист Центра Альфия Газиева представила гостей и участников мероприятия, которое было посвящено творчеству народной поэтессы Дагестана Баху-Меседо Расуловой. В доступной для ребят форме руководитель Центра Билал Шейхов рассказал о биографии, общественной деятельности и творческом подвиге Баху- Меседо Расуловой. Сотрудница Центральной городской библиотеки Наталья Темирукаева дополнила его рассказ.

joomplu:2328   joomplu:2327

А учащиеся СОШ № 8 под руководством Патимат Абасовой подготовили поэтическую композицию по произведениям аварской поэтессы на родном языке и представили её зрителям. Воспитанники Центра в свою очередь декламировали стихи Б-М. Расуловой на русском языке.

Уютная обстановка Центра располагала к общению взрослых, школьников и детей с ограниченными возможностями. В результате расстались все с твердым убеждением, что читать необходимо как на русском, так и на родном языке, всем без исключения.

Для справки

Баху-Меседу Расулова  –  известная дагестанская поэтесса и прозаик, автор 18 книг поэзии, прозы и публицистики на русском, аварском и каратинском языках.

За личный вклад в дело сохранения исторической памяти, воспитания и развития духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения народов Дагестана Международным комитетом по Шамилевской премии и наградам Баху-Меседу Расулова награждена именной золотой медалью «Имам Шамиль» и Почетной грамотой Республики Дагестан.

За большой общественный и творческий вклад в воспитание гражданственности и патриотизма дагестанцев, развитие культуры, литературы и межэтнической толерантности народов многонациональной республики известная дагестанская поэтесса награждена почетной грамотой Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан.

В 2010 году Баху-Меседу представляла Дагестан на международном поэтическом фестивале в г.Волокаламске, где за высокое поэтическое мастерство и активное участие поэтесса удостоилась благодарственного письма Союза писателей России и администрации Волоколамского муниципального района.

7 марта 2015

Рубрика: Год литературы в России