Исбай Уцумиев – участник суперфинала конкурса «Живая классика»

5 июня 2015

Рубрика: Год литературы в России

В рамках реализации приоритетного проекта развития республики “Человеческий капитал”

С 18 по 28 мая 2015 года в Международном детском центре «Артек» (Крым, г.Ялта) прошел финал IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участниками конкурса стали более 2 миллионов школьников из 85 регионов России.  Все они предварительно прошли школьные, районные и региональные туры.

От каждого субъекта РФ на финал приглашены три победителя регионального этапа. Для участников организаторы специально подготовили интересную тематическую программу пребывания в лагере: литературные квесты, встречи с писателями, мастер-классы с известными актерами, экскурсии по достопримечательностям Крыма, съемки в документальном фильме и многое другое.

joomplu:3422  joomplu:3424

Всероссийский конкурс «Живая классика» ставит перед собой задачу объединить усилия родителей и учителей, помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретиться со «своими» героями и обрести ценностные ориентиры, которые будут направлять и в дальнейшей взрослой жизни.

Впервые в число участников суперфинала попал представитель команды Республики Дагестан, ученик СОШ № 1 г.Кизилюрта Исбай Уцумиев. Он выступил с произведением В.Драгунского «Слава Ивана Козловского».

К сожалению, стать одним из трех победителей суперфинала дагестанскому школьнику не удалось, но и выход в суперфинал – серьезный успех для представителя нашей республики.  Зато Исбаю посчастливилось не только принять участие в финале конкурса, но и сняться в документальном фильме и лично пообщаться с мэтрами российского кинематографа.

joomplu:3428  joomplu:3427

joomplu:3425

Конкурс «Живая классика» проходит под патронатом министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по делам СНГ. Конкурс «Живая классика» в этом году вошел в программу официальных мероприятий Года литературы, и вот уже четвертый год способствует раскрытию литературных талантов школьников со всей России.

Поздравляем Исбая и подготовившего его педагога Патимат Магомедову с успешным выступлением, желаем им дальнейших творческих успехов и высоких достижений!

Методист отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Татьяна Абдуразакова

5 июня 2015

Рубрика: Год литературы в России