Сайдбар

Минприроды предлагает вернуть в школы уроки природоведения


13 февраля 2017

0

70

Рубрика: Новости

Минприроды обратилось в министерство образования с предложением вернуть в школы уроки природоведения в рамках новых госстандартов в образовании, сообщил журналистам глава министерства природных ресурсов РФ Сергей Донской.
 
“Мы обратились в министерство образования, чтобы в рамках формирования новых стандартов по экологии в школе вернули уроки природоведения для школьников”, — сказал Донской. По его словам, эта тема приобретает особую актуальность в год экологии. Он отметил, что существующие стандарты не позволяют реализовывать в школах практические уроки.
 
“Выйти на улицу с детьми и заниматься там изучением экологии – это затруднительно. Это будет интересно и необходимо для школьников, чтобы они разбирались в природе того края, где они живут”, — пояснил министр. По его мнению, новые стандарты должны позволить проводить уроки экологии не только в классах или заочно, но и на природе, где можно изучить экосистемы, “увидеть биоразнообразие, пощупать все эти природные объекты, которые составляют основу экосистемы”.
 
Кроме того, как рассказал Донской, в рамках года экологии проводится серия экологических уроков. “Мы проводим их в Артеке, в МГУ и так далее. Это будет серия – экологические диктанты, уроки с приглашением различных специалистов. И это как раз, на наш взгляд, важная тема, учитывая те задачи, которыми мы занимаемся”, — отметил министр.
 
По его мнению, в России не сформировано, в частности, отношение к обращению с отходами – людям нужно время для того, чтобы научиться правильно сортировать отходы. Министр привел в пример Европу, во многих странах которой потребовалось не менее четверти века, чтобы сформировать культуру правильного отношения к мусору, его сортировке. “Объективно — в Германии было 25 лет, в Японии — мы с коллегами разговаривали – от 20 до 30 лет. Взяв опыт наших коллег из других стран, можно этот этап пройти быстрее”, — сказал Донской.
 
Источник: РИА “Новости”
Видео

13 февраля 2017

0

70

Рубрика: Новости

Жилищная политика