В Кизилюрте лучше всего собирают налоги

“Лучше всего налоги собираются в городах Кизилюрт, Южно-Сухокумск, Кизляр, в Буйнакске и в Чародинском районе Дагестана”, – отметил сегодня Председатель Правительства республики Артём Здунов.

О том, как повысить собираемость налогов во всех городах и районах Дагестана, был посвящен первый день прошедшего сегодня в Махачкале семинар-совещания с главами муниципальных образований региона.

Напомним, в региональном мероприятии принимают участие: глава ГО “Город Кизилюрт” Малик Патахов, его заместитель – руководитель Управления финансов Алмаз Беков, председатель Собрания депутатов Магомед Уцумиев и начальник отдела экономики администрации Султанахмед Магомедов.

joomplu:15258 joomplu:15259

Войти в топ-20 регионов по собираемости налогов – вот главная задача республики на ближайшие 5 лет. Задача непростая, но выполнимая, считают чиновники. Ведь динамика роста по собственному доходу с прошлого года уже заметна на 20 процентов.

Задач много, поэтому и денег нужно больше. Если за прошлый год в регионе удалось собрать порядка 39 миллиардов рублей, то уже через пять лет этот показатель должен вырасти в два раза. Для глав городов и муниципальных образований это – настоящий экзамен.

Внимание также было обращено на то, что в республике на налоговом учете стоят всего 59% земельных участков и объектов капитального строительства, через кассовые аппараты прошли 250 тысяч тонн ГСМ, тогда как завозится в регион около одного миллиона тонн. Если решить только эти вопросы, бюджет Дагестана пополнится на несколько миллиардов, считает он.

Пока что, по итогам первого квартала текущего года темп роста налоговых поступлений в местные бюджеты снизились в Докузпаринском, Дахадаевском, Ногайском, Каякентском и Кулинском районах. Лучшие результаты – в городах Кизилюрт, Южно-Сухокумск, Кизляр, Буйнакск, а также в Чародинском районе.

После пленарного заседания работа продолжилась в группах, где были обсуждены ключевые проблемы в вопросах сбора налоговых доходов.

Источник: РГВК “Дагестан”

РГВК Дагестан