Путин поручил ввести налоговый вычет за оздоровительные услуги

Правительство ко 2 декабря должно разработать и внести в Госдуму законопроекты, которые позволят получать налоговый вычет за оздоровительные услуги. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин по результатам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, прошедшего 27 марта, сообщается на сайте Кремля.

Кабмину поручено разработать поправки, предусматривающие «установление социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги, определив предельный размер такого вычета».

Также глава государства поручил предусмотреть, что при определении базы по налогу на прибыль компаний будут учитываться расходы на строительство спортивных объектов, передаваемых в государственную или муниципальную собственность. Операции по передаче таких объектов планируется освободить от НДС.

Путин поручил усовершенствовать законодательство об арбитраже в профессиональном спорте и спорте высших достижений. В частности, он распорядился установить в трудовом и гражданском процессуальном законодательстве возможность передачи индивидуальных трудовых споров тренеров и спортсменов на рассмотрение третейского суда.

Правительство также должно при участии Госдумы подготовить и представить предложения по комплексному совершенствованию законодательства о физкультуре и спорте с учётом опыта реализации закона «О физической культуре и спорте в РФ» и сложившейся правоприменительной практики. При необходимости кабмин должен подготовить новую редакцию указанного федерального закона.

Источник: “Парламентская газета”