Налог на имущество будут рассчитывать по новым правилам

3 января 2020

Рубрика: Федеральная налоговая служба

Для исчисления налога на имущество физических лиц во всех регионах, кроме Севастополя, будет рассчитываться по кадастровой стоимости объектов. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу 1 января.

В ФНС заранее уточнили, что в каждом регионе переход на такой расчет налога будет осуществляться поэтапно. В настоящее время законы о применении кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество физических лиц приняты в 84 субъектах РФ. В 2016 году такой расчет был применен в 28 регионах, в 2017 году — в 49 регионах, в 2018 году — в 63 регионах, а в 2019 году — в 70 регионах.

При переходе к использованию кадастровой стоимости в качестве налоговой базы применяется ряд правил. В частности, для всех жилых домов, квартир и комнат действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости для 50 квадратных метров, 20 квадратных метров и 10 квадратных метров соответственно. Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 квадратных метров по жилому дому и 5 квадратных метров по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: в первый год — 0,2, во второй — 0,4, и в третий — 0,6;

Сказано, что с третьего года применения кадастровой стоимости в регионе сумма налога не может вырасти более чем на 10%. Исключение — объекты торгово-офисного назначения. А для 16 категорий физлиц действуют льготы, освобождающие их от уплаты налога по одному объекту налогообложения каждого вида, неиспользуемому в предпринимательской деятельности. Например, за один жилой дом, квартиру, гараж.

Напомним, что физлица обязаны уплачивать налог на имущество в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом по действующим правилам налог на имущество физлиц можно оплатить заранее путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Внести платеж может как сам налогоплательщик, так и любое третье лицо.

Платеж может вноситься в полном объеме, или частями на счет налоговой инспекции по месту жительства налогоплательщика — физлица, по месту пребывания налогоплательщика-физлица, а также по месту нахождения одного из принадлежащих физлицу объектов недвижимости — при отсутствии у налогоплательщика-физлица места жительства и места пребывания на территории РФ.

Просрочка уплаты налога означает пени на сумму задолженности. Пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Кроме того, наличие у физлица задолженности по налогу является законным основанием для ограничения ему выезда за границу.

Источник: "Парламентская газета"

3 января 2020