Дачная реформа добралась до Налогового кодекса

Граждане, которые занимаются садоводством или огородничеством самостоятельно, смогут получить налоговые льготы на взносы, которые они платят товариществам за содержание и управление общим имуществом.

Такие поправки в Налоговый кодекс изложены в законопроекте, который разработала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон о садоводстве и огородничестве. Объёмный документ изменил классификацию дачных строение и процедуры их оформления, а также установил новый порядок сбора взносов в садоводческих и огороднических товариществах (СНТ и ОНТ).

Одна из законодательных новелл установила, что граждане, которые занимаются садом или огородом в индивидуальном порядке, всё равно должны платить взносы в товарищества за содержание и управление общим имуществом. При этом заключать договора о пользовании инфраструктурой им не нужно. Размер взносов должен быть равен суммам, которые платят члены СНТ или ОНТ.

При этом, отмечают авторы инициативы, Налоговый кодекс позволяет не учитывать взносы членов товариществ при определении налоговой базы по налогу на прибыль таких организаций. Поэтому депутаты предлагают распространить эту льготу и на граждан, которые занимаются своими садами и огородами самостоятельно.

Также законопроект исключает из Налогового кодекса все «дачные» понятия (дачный дом, дачное строительство и пр.), а также садоводческие и огороднические кооперативы и партнёрства, так как закон о садоводстве и огородничестве упразднил эти определения.

Правительство направило отзыв на данную инициативу 12 февраля этого года, в котором сообщило, что поддерживает законопроект. В мае Госдума планирует рассмотреть его в первом чтении.

Источник: “Парламентская газета”