Сайдбар

Подведены итоги социально-экономического развития республики за 2016 год


Актуальная тема 

29 июня под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось расширенное заседание Правительства, на котором подведены итоги социально-экономического развития республики за 2016 год. 

В ежегодном мероприятии участвовал глава МО “Город Кизилюрт” Магомед Уцумиев. 

Открывая заседание, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в целом удалось обеспечить в 2016 году положительную динамику в экономике и выполнить все социальные обязательства, поддержать реальный сектор экономики.

«Прирост темпов промышленного производства составил 36,3%, продукции сельского хозяйства – 4,7%, инвестиций в основной капитал – 0,8%, выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 4,0%, ввод жилых домов – 2,9%, оборот розничной торговли – 1,9%, налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики – 17,5%. Можно с уверенностью констатировать – экономика республики вышла из зоны упадка, и сегодня демонстрирует устойчивое развитие. Только 6 субъектов РФ обеспечили позитивную динамику по всем пяти основным признакам экономического развития, одним из которых является Дагестан. Об оздоровлении экономики свидетельствует и рост налоговых поступлений во все уровни бюджета, которые за 4 года в республике увеличились в 1,5 раза, а ежегодные темпы роста являются одними из самых высоких среди регионов, и это, замечу, в условиях посткризисной экономики», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

По словам руководителя Дагестана, в последние годы отмечается слаженное взаимодействие республиканских органов государственной власти с налоговыми органами, другими федеральными структурами по реализации государственной финансовой политики. «Дополнительно получено из федерального бюджета 10 млрд. рублей финансовой помощи, оптимизированы бюджетные расходы на содержание сети госучреждений и численности их работников на 4,8 млрд. рублей. Эту работу надо продолжить», – указал Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также отметил, что по темпам роста промышленного производства Дагестан лидирует среди всех субъектов Российской Федерации. В частности, прирост промышленного производства является характерным на протяжении уже нескольких лет, что свидетельствует о системной работе. 

«По различным оценкам, Дагестан входит в число наиболее динамично развивающихся регионов России, особенно по темпам развития экономики. Одним из важных наших достижений является тот факт, что республика вошла в число 6 субъектов – лидеров, показывающих устойчивый рост по основным макроэкономическим показателям. В 2016 году стала давать отдачу наша работа, которую мы провели вместе с вами в предыдущие годы. Это результат хорошей работы Правительства РД, а также руководителей муниципальных образований, предприятий. Только совместная работа может дать результаты. Основными факторами, которыми мы обеспечили динамику экономического развития, является уровень образования, социальная сфера. Все наши трагедии и глубоко кризисное состояние дагестанской экономики, дагестанского общества и власти – это было ослабление факторов культуры и образования. Мы это чувствуем каждодневно и на всех уровнях.  

Несмотря ни на что, мы решили основные задачи, которые были кризисными для дагестанского общества. Дагестан преобразился, слов нет. Но это первый этап нашей работы. Решены только первоочередные задачи экономического и социального развития Дагестана. Еще предстоит обеспечить рост экономики и устойчивое развитие республики, следовательно, Правительство и Народное собрание должны дать другой формат для нового этапа развития. И мы должны закрыть этот этап в сентябре 2018 года и иметь еще на один год план развития, чтобы республика опять не попало под влияние субъективных факторов. Сегодня у нас совершенно другой парламент, другие главы муниципалитетов. Это люди, которые способны решать перспективные задачи на уровне муниципалитета и на уровне республики. Сегодняшние итоги – это и есть уточнение приоритетов нашей совместной работы»,- заключил Рамазан Абдулатипов.

joomplu:9175 joomplu:9174

С основным докладом выступил Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, а затем – Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

В завершение мероприятия  Глава Дагестана поблагодарил  Правительство РД за большую проведенную и проводимую работу и отметил  деятельность глав МО.

«Правительство РД, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов власти, все мы  это профессионально подготовленная команда. Она способна выполнить любые задачи, поставленные перед нами Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным  и дагестанским народом. Но при этом хочу, отметить, что подобной работы еще недостаточно, для выведения республики на качественно новый уровень и в разы улучшить жизнь людей»,- заключил Глава Дагестана.
 
Отметим, что по итогам социально-экономического развития Дагестана за 2016 год город Кизилюрт занял 3 почетное место! 
 
Подробно на РИА “Дагестан” 
 
Видео

РГВК Дагестан

Жилищная политика