Город Кизилюрт переходит на безналичный расчет платежей

Актуальная тема

В рамках реализации приоритетного проекта Минэкономразвития Республики Дагестан «Безналичный МИР» город Кизилюрт готовится к переходу на безналичную оплату различных платежей. Первое рабочее совещание, посвященное разработке и утверждению «дорожной карты» по взаимодействию с банковским сектором региона, состоялось сегодня, 1 марта, в мэрии города Кизилюрта под руководством главы муниципалитета Магомеда Уцумиева с приглашением представителей филиала Сбербанка России в РД, а также руководителей бюджетных организаций городского округа.

В обсуждении основного вопроса повестки дня приняли также участие глава администрации городского округа Алмаз Беков, его заместитель – руководитель финансового Управления администрации Алибек Алиболатов, начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов, начальник городского отдела образования Абдулкадыр Магомедов, главный бухгалтер Централизованной городской бухгалтерии Сабижат Магомедова и другие.

joomplu:11394 joomplu:11395

Участники встречи подробно обсудили вопросы о переходе на безналичную оплату родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях городского округа, а также рассмотрели предложения банка по данному вопросу.

Ведущие специалисты Сбербанка Ахмед Бейбулатов, Руслан Абасов и Магомеднаби Абдулаев детально разъяснили коллегам безопасную процедуру перевода платежей посредством различных коммуникативных средств связи, определили основные направления деятельности и задачи для дальнейшей работы с администрацией города.

Напомним, город Кизилюрт был утвержден региональным Министерством экономики и территориального развития в качестве пилотного проекта по организации работы по развитию безналичных расчетов на территории муниципальных образований РД.

joomplu:11396 joomplu:11397

В проект «Безналичный МИР» включены вопросы по максимальному переходу городских отраслей культуры, здравоохранения, образования, бизнеса, предприятий торговли на систему безналичной оплаты. Такой шаг позволит оплачивать услуги в больницах, поликлиниках, детских садах и школах непосредственно в учреждениях, переводить безналичные платежи за жилищно – коммунальные услуги, рассчитываться за совершенные покупки в крупных торговых структурах города и т.д.

Отметим, что это первая рабочая встреча – в дальнейшем городская администрация планирует также активно запустить проект в сфере ЖКХ и торговли.

В целом, как отметил глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев, реализация важного проекта по переходу на безналичный расчет в городском округе позволит снизить социальную нагрузку и количество жалоб на отсутствие возможности снятия наличных в банкоматах, а также обеспечить прозрачность денежных потоков, быстрое обслуживание и удобство расчета за оказанные и потребленные услуги.

joomplu:11400 joomplu:11399

По итогам совещания руководителям всех бюджетных дошкольных учреждений городского округа дано поручение о переходе с 1 марта 2018 года на безналичную оплату родительских взносов за содержание детей в детских садах города. Работа в этом направлении в муниципалитете будет продолжена.

Пресс-служба города