Реализация проекта «Обеление» экономики» (на 01 октября 2014 года)

Информация о реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики» на территории МО «Город Кизилюрт» (на 01.10.2014 г.)

Мероприятия, реализуемые на территории  МО «Город Кизилюрт»

1.

Актуализация сведений о правообладателях земельных участков и  объектов недвижимости

В целях реализации приоритетного проекта равзития Дагестана «Обеление экономики» и выполнения первостепенной задачи по увеличению доходов в бюджет муниципального образования «Город Кизилюрт» межведомственной рабочей группой,  сформированной из территориальных отделов федеральных органов исполнительной власти  и органов местного самоуправления  города, проводится планомерная работа по завершению формирования базы  земельного и имущественного налогов,  а также обеспечения  постановки  на учёт всех плательщиков, осуществляющих незаконную коммерческую деятельность.

По состоянию на 01.10.2014 г. проведена актуализация 3150 земельных участков  из 6226 по данным похозяйственного учета, выявлено 1205 пользователей, не оформивших имущественные права из которых 1089 внесены в единый государственный реестр прав на недвижимость. В результате сверки  из 9257 объектов недвижимости по налогу на имущество физических лиц,  представленных регистрирующим органом, выявлены 2201 объекта и  внесены  в единый государственный реестр прав на недвижимость 2198 объектов.

2.

Доведение ставок налога на имущество физических лиц и земельного налога до рекомендованных Правительством РД, а также оптимизация налоговых льгот, предоставленных решениями органов местного самоуправле

Рекомендованные Правительством РД ставки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу приведены в соответствие.

Отменены льготы по земельному налогу, установленные ранее решением городского Собрания депутатов.

Принято решение об уточнении ставок арендной платы за землю с учетом происшедшего изменения кадастровой стоимости земли.

3.

Принятие мер по повышению эффективности использования имущества, находящегося  в собственности  МО «Город Кизилюрт»

Сформирован Реестр сдаваемого в аренду муниципального имущества  по результатам  открытого конкурса  на право заключения договоров аренды нежилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования  в 2014 году. Ожидаемые доходы от предоставления в аренду восьми  объектов муниципальной собственности должны составить 630 т.р.

Уточнена площадь и кадастровая стоимость земельных участков,  находящихся в аренде.

5.

Проведение работ по выявлению и пресечению использования работодателями схем минимизации налогообложения в виде выплаты неучтенной («теневой») заработной платы

Проводятся мероприятия по пропаганде через СМИ вопросов уплаты налогов, в частности, на местном канале состоялись  2 телепередачи, посвященные вопросам выплаты «серой» заработной платы, негативно влияющей на работников при уходе на пенсию, в декретный отпуск, при получении компенсации по сокращению, пособия при безработице и при получении банковских кредитов.

Главой и уполномоченными сотрудниками  администрации организованы 2 встречи с представителями и коллективами различных структур (Центральной городской больницы, управляющих компаний) по вопросам подоходного налога.

Ведутся индивидуальные беседы с налогоплательщиками по повышению их налоговой культуры. Широко освещаются материалы по обелению экономики на сайте «МО Город Кизилюрт».

10.

Выявление и постановка на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации

За период с января по октябрь 2014 года совместно  с правоохранительными органами и органами федеральной налоговой службы проведена проверка 322 единиц субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих такие виды  деятельности как  торговля,  предоставление в аренду банкетных залов, услуги  общественного питания, реализацию горюче-смазочных материалов.  По результатам проверок выявлены 31 субъектов малого предпринимательства без регистрации. По предложению проверяющих групп на налоговый учет добровольно встали 19  субъектов.

Также совместно с правоохранительными органами организованы встречи с руководителями таксомоторных фирм, осуществляющих свою деятельность на территории  городского округа, с целью обеспечения постановки на учет лиц, занимающихся перевозками пассажиров.

Немаловажное значение придается «подворовым обходам», проводимым во всех населенных пунктах городского округа. В рамках исполнения   мероприятия задействованы 10 групп, состоящие из работников администрации, налоговой службы, БТИ, управляющих компаний, участковых уполномоченных полиции, представителей молодежного парламента и молодежной администрации, имеющие знания и практические навыки по учету   и налогообложению. Основной целью групп  является — инвентаризация земель, имущества физических лиц, объектов коммерции, незавершенного строительства с  последующим определением собственников и плательщиков налогов с объектов  недвижимости. Проводимая работа осуществляется с использованием специальных форм бланков,  содержащая сведения: адрес, ФИО главы хозяйства, паспорт серия, ИНН, Кадастровый номер з/у, кадастровая стоимость, категория земель, наименование правоустанавливающего документа, серия, дата регистрации в уполномоченном органе и т.д.

На 01.10.14 г. посредством обходов получена информация о  4421 хозяйств, 3205 домовладений, 437 объектов незавершенного строительства, установлено 1054 льготников, освобожденных от имущественного налога. Определена доля собственников квартир в общей площади земельного участка, занимаемых многоквартирными домами.