Сайдбар

Реализация проекта “Обеление экономики” (на 01.09.2014 года)


Информация о реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» на территории МО «Город Кизилюрт»                                                   

 

Мероприятия, реализуемые на территории МО «Город Кизилюрт»

Комментарии

   1.

Актуализация сведений о правообладателях земельных участков и  объектов недвижимости

В целях реализации приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Обеление экономики» и выполнения первостепенной задачи по увеличению доходов в бюджет муниципального образования «Город Кизилюрт»,  межведомственной рабочей группой, сформированной из территориальных отделов федеральных органов исполнительной власти  и органов  местного  самоуправления города,  проводится планомерная работа по завершению формирования базы  земельного и имущественного налогов,  а также  обеспечения постановки  на учёт всех плательщиков, осуществляющих незаконную коммерческую деятельность.

По состоянию на 01.09.2014 г. проведена актуализация 2830 земельных участков  из 6140 по данным похозяйственного учета, выявлено 1121 пользователей, не оформивших имущественные права, из которых 1008 внесены в единый государственный реестр прав на недвижимость.  В результате сверки  из 9257 ед. объектов недвижимости по налогу на имущество физических лиц,  представленных регистрирующим органом, выявлены и в последующем внесены  1877  объектов  недвижимости в единый государственный реестр прав на недвижимость.

 

2.

Доведение ставок налога на имущество физических лиц и земельного налога до рекомендованных Правительством РД, а также оптимизация налоговых льгот, предоставленных решениями органов местного самоуправления

Рекомендованные  Правительством РД ставки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу приведены в соответствие. Значения коэффициентов  К2  по единому налогу на вмененный соответствуют указанным рекомендациям.

Отменены льготы по земельному налогу, установленные ранее решением городского Собрания депутатов. 

Принято решение об уточнении ставок арендной платы за землю с учетом происшедшего изменения кадастровой стоимости земли.    

 

3.

Принятие мер по повышению эффективности использования имущества, находящегося  в собственности  МО «Город Кизилюрт»

Сформирован Реестр сдаваемого в аренду муниципального имущества  по результатам  открытого конкурса  на право заключения договоров аренды нежилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования в 2014 году. Ожидаемые доходы от предоставления в аренду 8 объектов муниципальной собственности должны составить 630 т.р.

5.

Проведение работ по выявлению и пресечению использования работодателями схем минимизации налогообложения в виде выплаты неучтенной («теневой») заработной платы

Проводятся мероприятия по пропаганде через СМИ вопросов уплаты налогов, в частности, на канале «ТВК» местного телевидения организовано 2 передачи, посвященные вопросам выплаты «серой» заработной платы, негативно влияющей на работников при уходе на пенсию, в декретный отпуск, при получении компенсации по сокращению, пособия при безработице и при получении банковских кредитов.

Кроме того, публикуются материалы на страницах газеты «Кизилюртовские вести», проводятся индивидуальные беседы с налогоплательщиками по повышению их налоговой культуры.

Анализ величины заработной платы, в разрезе отраслей экономики  проводимой ГБУ «Центр занятости населения» МО «Город Кизилюрт»,  показал об отсутствии размера заработной платы ниже МРОТ.

10.

Выявление и постановка на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации

За период с января по сентябрь  2014 года  совместно с правоохранительными органами и органами федеральной налоговой службы  проведена проверка  322 единиц субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих такие виды  деятельности как  торговля,  предоставление в аренду  банкетных залов, услуги  общественного питания, реализацию горюче-смазочных материалов. В ходе проверок  выявлен 31 субъектов, осуществляющих  предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, которые впоследствии  встали на учет, 8 прекратили предпринимательскую деятельность, на 13 лиц наложен административный штраф.

В городе действует 1 рынок – Универсальный рынок Дагпотребсоюза.

Существенное  внимание   муниципалитетом уделяется  подворовым обходам, проводимых   во всех населенных пунктах городского округа. В рамках исполнения мероприятия  задействованы 10 групп, состоящие из работников администрации, налоговой службы, БТИ, управляющих компаний, участковых уполномоченных полиции, представителей молодежного парламента и молодежной администрации, имеющих знания и практические навыки по учету   и налогообложению. Основной целью групп  является – инвентаризация земель, имущества физических лиц, объектов коммерции, незавершенного строительства с  последующим определением собственников и плательщиков налогов с объектов  недвижимости.  Проводимая работа осуществляется с использованием специальных форм бланков, содержащих  сведения: адрес, ФИО главы хозяйства, паспорт серия, ИНН; Кадастровый номер з/у, кадастровая стоимость, категория земель, наименование правоустанавливающего документа, серия, дата регистрации в уполномоченном органе и т.д.

На 01.09.14 г. посредством обходов получена  информация о 4335 хозяйств, 3166 домовладений, 412 объектов незавершенного строительства, установлено 1054 льготников, освобожденных от имущественного налога. Определена доля собственников  квартир в общей площади земельного участка, занимаемых многоквартирными домами.                

 

 

Видео

Жилищная политика