Реализация проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» (на 01 сентября 2014 года)

Информация о реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан  «Эффективный агропромышленный комплекс» на территории МО «Город Кизилюрт»

Сообщаем об  отсутствии на территории городского округа свободных земельных площадей для  создания и развития производственных кооперативов, животноводческих ферм, тепличных производств.  Тем не менее,  в городе принимаются меры по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земельных участков, ранее выделенных предприятиям.

Так, ОАО «Дагэлектроавтомат»  заложено 10 га садов и виноградников, в том числе: черешня – 4 га, слива – 2 га, яблоня и груша – 2 га, виноград – 2 га.

Организовано разведение форели на двух точках: форелевое хозяйство «Горное» КФХ  ИП Абдулманапова Магомеда Ахмедовича на пойме реки Сулак у с. Ст. Бавтугай г. Кизилюрт рассчитано на производство 50 т. рыбы в год.

А). На пойме реки Сулак заложено 30 бетонных бассейнов общей площадью 1000 кв. м., рассчитанных   на разведение рыбы форели на проточной воде горной реки.   В случае полной реализации проекта производство достигнет 100 т. рыбы в год.

Б). Производство рыбы форели ОАО «Дагпетрол».

Как вспомогательное производство, способствующее удовлетворению потребностей населения, ОАО «Дагпетрол» намечено разведение рыбы форели на пойме реки Сулак у  г.Кизилюрт. Начаты работы по устройству сотковых ограждений на площади 250 кв. м. На начальном этапе будет произведено 10 т. рыбы в год.