Сайдбар

Проект “Человеческий капитал” (на 01.07.2014г.)


Подпроекты «Культурный Дагестан» и «Молодежный Дагестан»

    Мероприятия (нумерация пунктов меропр. по Пост. Прав. №69)

 

 

  МО

4. В рамках реализации Программы по популяризации знания русского языка в РД провести подготовку и проведение городского фестиваля русского народного искусства «Россия – щедрая душа!» с участием артистов городского дома культуры и с приглашением актеров русского драматического театра, казачьего хора, ансамблей «Рыбачки», «Волна» и т.д.

6.В рамках реализации Программы по популяризации знаний английского языка в РД провести культурный фестиваль песен народов англоязычных стран (на английском языке) и танцев народов Великобритании, Австралии, США, Новой Зеландии, Канады и т.д. (Подготовить костюмы и ансамбли ДШИ).

24.Гармонизация образования с нуждами экономики региона.

Разработка пакета предложений по подготовке из числа молодежи специалистов по традиционным народным промыслам.

31.Поддержка межрегионального, всероссийского, международного культурного обмена.

а)Проведение на территории МО «Город Кизилюрт» регионального фестиваля дружбы, фольклора и традиционной культуры.

б)подготовка делегации работников культуры г. Кизилюрта к участию в VIмеждународном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы».

в)обеспечение посещения делегацией работников культуры и молодежи г. Кизилюрта международного музыкального фестиваля «Порт – Петровские ассамблеи».

 

32.Проведение в г. Кизилюрте выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства  и народных художественных промыслов. Участие работников культуры г. Кизилюрта в республиканской аналогичной выставке «Кавказский базар».

33.Организация городского этапа форума дружбы народов России «Традиция» в рамках «Года культуры-2014».

49. г.Кизилюрт

Подготовлены участники городского фестиваля «Россия -щедрая душа». Коллективы хореографических ансамблей успешно выступили перед сотрудниками СОП МВД РФ, приняли участие в концерте, посвященном 200летию вхождения Дагестана в состав России, участвовали в гала-концерте регионального этапа Всероссийского  фестиваля «Утренняя звезда» под руководством народного артиста РФ Ю.Николаева. Выступили в республиканском фестивале «Серпантин дружбы», (сел.Комсомолец), Тарумовском районе.

Проведен англоязычный фестиваль «Дружба совершает чудеса»в рамках Дней культуры Великобритании в России. В школах прошли фестивали английской песни, олимпиады по английскому языку, конкурсы стенных газет на английском языке, оформлены кабинеты английского языка, проведено театрализованное представления на английском языке в актовом зале администрации.

Разработана муниципальная целевая программа развития культуры с вопросами подготовки квалифицированных кадров из числа молодежи для учреждений культуры.

В рамках проведенных в г.Кизилюрте культурных мероприятий, были отобраны лучшие концертные номера для участия  представителей учреждений культуры в VIМеждународном фестивале фольклора  «Горцы».Идет подготовка работников культуры к участию в международном этноджазовом  фестивале в г.Дербенте и в историческом фестивале «Дербент на перекрестке цивилизации». Был проведен фестиваль дружбы, фольклора и традиционной культуры «Очаг мой Дагестан» с участием учащихся школ города, студентов и молодежи. Был проведен конкурс рисунков на асфальте на тему творчества Расула Гамзатова. Прошла олимпиада по родному языку и литературе в школах города, конкурсы чтецов дагестанских авторов.

Ко дню государственных праздников и в рамках культурных мероприятий «Года культура-2014» проведены выставки декоративно-прикладных работ учащихся ДШИ,  выпущена стенгазета «Великие скрипачи мира (ХХ век),  оформлены стенды, посвященные детским композициям, проведены художественные выставки отделения ИЗО ДШИ города.

 

Проведены фестиваль –концерт, посвященный Дню России «Многонациональность – наша гордость и сила» с участием артистов Дома культуры, хора, ансамблей ДШИ, молодежи города. 

Стало традицией ежегодно 22 июня проводить акцию памяти и скорби «Свеча Памяти».

22 июня в рамках этой акции состоялось  вручение юбилейных наград ветеранам Афганской войны с участием ветеранов ВОВ, работников военкомата и городской администрации.

К памятнику воинам-погибшим в Афганистане были возложены цветы и венки.

                               Мероприятия (нумерация пунктов меропр. по Пост. Прав. №69)

 

 

                  МО

34.Проведение городского этапа всероссийского форума-фестиваля национальных культур «Наследие» в рамках «Года культуры-2014»

36. Участие работников городского дома культуры г. Кизилюрта в Днях культуры Дагестана не менее  чем в 3 городах  России и за рубежом, в течение года, в том числе и в местах проживания дагестанской диаспоры.

79. Подбор наиболее талантливой молодежи г. Кизилюрта для участия в межрегиональном фестивале молодежных самобытных коллективов и солистов «Таланты Кавказа»

80. Организация в Кизилюрте серии молодежных форумов «Эффективный муниципалитет» по вопросам эффективности муниципальной власти, взаимодействия с молодежными организациями. В форумах примут участие члены молодежного парламента и молодежной администрации.

83. Участие кизилюртовских допризывников в военно-спортивной игре «Орленок».

85.Организация в г. Кизилюрте молодежного проекта «Академия молодого гражданина» и участие молодежи г. Кизилюрта в аналогичном республиканском проекте с целью ознакомления с основами избирательного процесса.

49. г.Кизилюрт

Проведен городской фестиваль национальных танцев «Наследие» с участием хореографических коллективов ДШИ

Делегация учреждений культуры г. Кизилюрта приняла   участие в Днях культуры Дагестана в Гергебильском районе,   Гунибском районе с. Согратль, Хасавюртовском районе с. Ичичали, с. Богатыровка

Осуществляется работа по формированию делегации активной молодежи, для участия в фестивале «Таланты Кавказа».прошли предварительные отборочные туры где победителями стали Алина Муртазалиева, Патимат Магомедова, Айзанат Абукаева , Ансамбль «Салам» , Ансамбль «Грация».

Подготовка молодежного форума «Эффективный муниципалитет».

С участием руководства МО «Город Кизилюрт», общественности и молодежных организаций проведена молодежная акция «Нет наркотикам», молодежная администрация приняла участие в обсуждении проектов, представляемых на федеральный форум «Машук-2014».

Участники молодежной администрации и парламента организовали помощь беженцам с Украины, находящимся на базе отдыха «Лезет».

Разработана системы подготовки допризывной молодежи  в рамках муниципальной программы «Молодежная политика» в МО «Город Кизилюрт» Прошли соревнования допризывной молодежи среди школьников города старших возрастов на базе военкомата.

Команда  школы гимназии № 5 приняла  участие в зональной военно-спортивной игре  «Победа».

Команда СОШ №2 приняла участие  в республиканском соревновании допризывной молодежи в г. Избербаш

Проведена организационная работа (в школах проведены встречи, классные часы, конкурсы сочинений на тему «Я гражданин своей страны») по подготовке молодежного проекта «Академия молодого гражданина».

Мероприятие (нумерация пунктов меропр. по Пост. Прав. №69)

 

 

                  МО

89. Создание на территории МО «Город Кизилюрт»  многофункциональных молодежных центров.

91. Подготовка и реализация на территории МО «Город Кизилюрт»  проекта «Юные инноваторы»  среди старших школьников, подростков (14-17 лет) и молодежи.

93. Участие членов молодежного парламента и молодежной администрации г. Кизилюрта в республиканских молодежно-стратегических сессиях «За будущее Дагестана»

 

49. г.Кизилюрт

В г. Кизилюрте открыты молодежный культурный центр, многофункциональный молодежный центр при администрации МО «Город Кизилюрт», также создан  при Доме культуры центр традиционной культуры народов России.

В рамках проекта «Юные инноваторы» при поддержке отделов культуры и молодежной политики, образования в образовательных учреждениях г. Кизилюрта проведены конкурсы и выставки технического творчества, в том числе общегородские. Лучшие работы кизилюртовских школьников были представлены на республиканском уровне. Победителей торжественно наградили в Управлении МЧС РФ по РД, и в кабинете главы администрации г. Кизилюрта А. Бекова. Успешно проведены школьные олимпиады по биологии, физике, химии, математике.  Отдел культуры и молодежной политики по результатам проделанной работы создает электронный банк данных талантливых подростков. Для этого был проведен общегородской фестиваль «Юные дарования».

Члены  молодежной администрации приняли активное участие в республиканской молодежно-стратегической сессии «За будущее Дагестана». Подготовлена  делегация молодежи г. Кизилюрта к участию в общефедеральном форуме «Машук-2014», «Каспий-2014».

 

Подпроект “Образование”

                               Мероприятие (нумерация пунктов  меропр. по Пост. Прав. №69)

МО

Школа Будущего

(П11-21),

к-во школ в МО

 

П. 23

Мониторинг потребности в специалистах

П. 25

Развитие вариативных форм дошкольного образования

П. 26

Создание условий для привлечения негосударс-твенных организаций в сфере дошкольного образования

П. 27

Кадровое обеспечение системы дошкольного образования

П. 28

Внедрение системы оценки качества дошкольного образования

П. 29

Внедрение электронной очереди в ДОУ

49. Город Кизилюрт

Количество школ в МО – 8.

 В проекте «Школа будущего» участвуют:

СОШ №1

СОШ №2

СОШ №4

ГИМ №5

СОШ №7

СОШ №8

ПП. 11-12  (Разработка и реализация программы повышения квалификации преподавательских кадров в рамках проекта «Школа будущего»)

Заключен и реализуется договор с ДИПКПК (Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров) по повышению квалификации преподавательских кадров

П.13  (Создание структурного подразделения в ГБОУ ДПО «ДИПКПК» – Центр информационных технологий (ЦИТ)

Создано городское методическое объединение заместителей руководителей по ИКТ.

ПП.14-15 (Определение и подготовка помещения для размещения ЦИТ. Завершение подготовительного этапа работы ЦИТ)

Уточнены и утверждены функциональные обязанности методиста МКУ «ИМЦ»  по ИКТ с учетом реализации программы  «Школа будущего». Созданы необходимые условия для успешной работы. Составлен график контроля и обслуживания школ в рамках проекта «Школа будущего».

П. 16 (Техническое сопровождение учреждений образования в рамках проекта «Школа будущего».

В штатное расписание всех школ введены должности заместителя директора по ИКТ,  в том числе для

технического сопровождения проекта «Школа будущего».

П. 17 (Обеспечение оперативного реагирования на текущие проблемы в рамках реализации проекта «Школа будущего»

Для оперативного реагирования на технические  проблемы на сайте отдела образования введена и успешно реализуется рубрика для заместителей директоров по ИКТ с конкретными указаниями и рекомендациями.

ПП. 18-19 (Информационное сопровождение реализации проекта «Школа будущего» в СМИ. Обеспечение доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» образовательных учреждений, охваченных проектом «Школа будущего»)

На базе опорной школы (СОШ №1) проведен семинар- совещание с приглашением всех руководителей школ и заместителей по ИКТ

Скоординировано взаимодействие со всеми органами исполнительной власти местного самоуправления. В результате переговоров с Министерством образования и науки РД и компаниями, предоставляющими услуги Интернета, достигнута договоренность об увеличении скорости Интернета в образовательных учреждениях города Кизилюрт и налажена стабильная связь.

П. 20  (Создание и внедрение ведомственной информационной системы Минобрнауки РД).

Во всех школах города созданы и успешно функционируют  школьные сайты.

П. 21 (Мониторинг хода реализации проекта)

Назначен ответственный за своевременное представление отчета о реализации проекта «Человеческий капитал» –  подпроект «Просвещенный Дагестан».

 В отделе образования и во всех школах, создана вкладка на сайте.   Ответственные работники школ за реализацию проекта «Человеческий капитал» систематически по графику отчитываются за проделанную работу

 

Учитель математики – 4 (СОШ №2,3,4,7)

Учитель информатики – 3(СОШ №4,7,8);

Учитель музыки – 2 (СОШ №4,7);

Учитель физкультуры- 2 (СОШ №1,7);

Учитель технологии – 1 (СОШ №1);

Учитель англ.языка – 2 (СОШ №1,4)

 

Охват детей дошкольным образованим в частном дошкольном учреждении «Улыбка олимпийца» –   90 чел.

 

Функциони-рование на территории города негосударс-твенной образова- тельной организации «Райские птички»

 

Обеспечен-ность кадрами  в ДОУ составляет  100%.

Все руководители ДОУ прошли курсы по ФГОС дошкольного образования

 

Разработана и реализуется система оценки и учета показателей эффективной деятельности ДОУ и их руководителей

 

Принято постановление главы администрации №38-П «Об утверждении Административного регламента «Оказание муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в ДОУ, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) на территории МО «Город Кизилюрт».

 

 

Полностью внедрена и успешно реализуется система АИС «ЭДС» (автоматизирован

ная  информацион-

ная система «Электронный детский сад»).

 

 09.07.2014года в актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт» впервые в Республике Дагестан

организовано

публичное вручение путевокв ДОУ согласно электронной очереди с участием общественности и СМИ.  

 

Подпроект “Здоровый Дагестан”

МО/Мероприятия

Школа Будущего (П11-21), к-во школ в МО

П.23

Мониторинг потребности в специалистах

П.47

Центры трад.культуры народов России

П.52

Оптимизация

коечного фонда

П.57

Диспан

серизация детей

 сирот

П.58

Диспан

серизация взрослого населения

П.73

Содействие в трудоустройстве граждан

П.75

Модернизация и развитие соцобслуживания граждан

П.89

Создание ММЦ

П.101

Орг. И проведен.респ-х массовых спорт.мероприя-тий

49.г.Кизилюрт

1.МКОУ СОШ №1,

Реализует-ся,

28.01. 2014г.

 

2. МКОУ СОШ №2,

реализуется,

14.05. 2014г.

 

3. МКОУ СОШ №4,

реализуется,

15.04. 2014г.

 

4. МКОУ «Гимназия №5»,

реализуется,

15.05. 2014г.

5. МКОУ СОШ №7,

реализуется,

22.05. 2014г.

6. МКОУ СОШ №8,

реализуется,

20.01.2014г.

Потребность в кадрах/спец. всего 14чел. в т.ч. учитель математики-4чел., информатики-3чел., музыки-2чел., физкультуры-2чел., ин.яз.-2чел., технологии-1чел

При Доме культуры открыт центр традиционной культуры народов России. В октябре месяце т.г. намечено торжественное открытие с участием работников Минкльтуры.

Произведена оптимизация коечной сети (неэффективно используемые койки переведены  в отделения, в которых койка работает с перегрузкой). Внедряются стационарзамещающие  мероприятия – с марта 2014года 25 круглосуточных коек переведены в дневной стационар.

 

За 5 месяцев т.г. 92,8% детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях, прошли диспансеризацию

Поэтапная диспансеризация взрослого населения определенных групп завершили 39% от подлежащего количества

 

За 5 месяцев трудоустроено 479 человек на временные и постоянные рабочие места, в т.ч. молодежь в возрасте до 30 лет-135чел., молодежь в возрасте до 18 лет-226чел. Профориентационные услуги учащимся общеобразовательных учреждений проводились согласно договора между ЦЗН и Отделом образования города за отчетный период этой работой охвачено 233 учащихся. Опубликовано в местной газете «Кизилюртовские вести»  статья «Как найти свое призвание». В рамках проведения декады профориентации уч-ся выпускных классов общеобразовательных учреждений «Калейдоскоп профессий-2014» с 14 по 25 апреля т.г. в СОШ №№ 1,4,7,8 и 9 среди уч-ся 9-х и 11-х кл. были проведены профориентационные классные часы по следующим темам: «Профессии, востребованные в сфере туристко-рекреационного бизнеса в Дагестане»,  «Мой проект развития профессиональной карьеры». 27.06.2014г. на территории города прошла Ярмарка рабочих мест для молодежи под девизом «Молодежь Дагестана трудовой потенциал республики» участвовало более 90человек, трудоустроено 14 человек. Во всех школах проведены встречи с учащимися  выпускных классов, а также классные часы на тему «Выбор жизненного пути». В ЦЗН действует «Клуб ищущих работу», которая помогает безработным адаптироваться в сложнейшей ситуации, поднять их самооценку, повысить мотивацию на поиск  работы и привить навыки необходимые для успешного трудоустройства. В работе клуба принимали участие 4группы в составе 24 чел. В итоге за отчетный период 11 участников клуба трудоустроено.

 

Охват социального обслуживания граждан пожилого  возраста и инвалидов составил 505 человек

Открыт многофункциональный молодежный центр при администрации МО «Г.Кизилюрт»

1. Открытый республиканский турнир «кубок Кизилюрта» по русским шашкам
 – 26 чел.

     2.Vреспубликанский турнир по волейболу среди юношей 1996 г.р. и моложе памяти
 М. Хайбулаева
– 64  участников.

3. Всероссийский турнир по дзюдо памяти Имама Шамиля – 282 чел.

4. Каратэ-киокусинкай на призы ЗМС Ш. Абдуращидова  и МСМК Э.Джафарова – 190  участников

5.      Республиканский фестиваль «Кавказские игры» – 49 чел.

6.Зональное Первенство МО и науки РД по в/борьбе среди юношей 1998-1999гг.р 

7. Зональное Первенство МО и науки РД по в/борьбе среди юношей 2000г.р  и моложе.

8.Открытый городской турнир по вольной борьбе памяти 5-кратного чемпиона ЦС «Динамо» М.Дациева среди молодежи до 23 –лет.

 

 

 

Видео

Жилищная политика