Сайдбар

Обсудили вопрос внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ)


25 декабря 2021

0

178

Рубрика: Мероприятия по ОРВ


В администрации ГО  “город Кизилюрт” рассмотрели ход реализации  процедуры оценки регулирующего воздействия за 2021 г. (ОРВ).

В рамках действующего законодательства с 1 января 2014 года в Республике Дагестан внедрена процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов Республики Дагестан.

Это одно из приоритетных направлений работы Правительства Республики Дагестан, призванного улучшить инвестиционный и предпринимательский климат посредством повышения качества правотворчества, создания прозрачных и понятных для всех механизмов принятия управленческих решений.

В 2021 году в республике с помощью этого механизма удалось привлечь к обсуждению разрабатываемых проектов нормативных правовых актов и участию в принятии решений общественные организации и некоммерческие структуры, а также всех заинтересованных лиц.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой процедуру анализа проблем и целей государственного регулирования для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения. Процедура ОРВ позволяет учесть мнения всех социальных групп и установить баланс интересов как на стадии подготовки проекта нормативного правового акта, так и на стадии оценки фактического воздействия данного нормативного правового акта.

Главная цель процедуры ОРВ – снизить давление на бизнес, обеспечить участие всех заинтересованных сторон в процессе разработки принимаемых решений путем их публичного обсуждения, а также на этапе разработки проекта отсеять неэффективные решения.

Развитие института ОРВ предполагает внедрение его также и на муниципальном уровне. Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены сроки внедрения ОРВ в отношении муниципальных образований.

В рамках реализации мероприятий по вопросу внедрения оценки регулирующего воздействия на территории города в администрации Кизилюрта состоялось рабочее совещание под руководством заместителя главы администрации Бекова Алмаза Аскендеровича.

Начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов рассказал о том, что в городе создана открытая площадка для обсуждения всех нормотворческих инициатив, затрагивающих интересы предпринимателей.

Ни один нормативно-правовой акт, затрагивающий инвестиционную или предпринимательскую деятельность, не принимается без проведения процедуры ОРВ.Каждый субъект предпринимательской и инвестиционной деятельности, начиная с появления самой идеи регулирования, может принять участие в обсуждении, сформулировать свои замечания и предложить альтернативные варианты регулирования.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой процедуру анализа проблем и целей государственного регулирования для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения. Процедура ОРВ позволяет учесть мнения всех социальных групп и установить баланс интересов как на стадии подготовки проекта нормативного правового акта, так и на стадии оценки фактического воздействия данного нормативного правового акта. Уже сформирована нормативная база, создан Интернет-ресурс для проведения публичных консультаций и организовано привлечение местного бизнес-сообщества к процедурам оценки», – прокомментировал он.

Курирующий заместитель обратил внимание собравшихся на то, что правильная и эффективная организация процедуры ОРВ позволит не только снизить издержки предпринимателей, но и риск возникновения коррупции, повысит доверие граждан и бизнеса к принимаемым властью города решениям.

 

 

Видео

25 декабря 2021

0

178

Рубрика: Мероприятия по ОРВ

Жилищная политика