Сайдбар

В Дагестане снизилось число индивидуальных предпринимателей


С начала года в Дагестане зарегистрировано 4 200 новых индивидуальных предпринимателей, сообщает источник.

Всего на сегодняшний день в республике числятся 50 744 ИП, что на 429 предпринимателей меньше, чем было зафиксировано в качестве действующих в это же время прошлого года (51 173). 

По словам исполнительного директора Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Апанди Гаджиева, в республике действительно идет сокращение числа предпринимателей. «Тут можно выделить ряд причин как общероссийского уровня, так и характерные лишь для нашего региона.

Опорой России был проведен антикризисный мониторинг субъектов малого и среднего предпринимательства в России. Если судить в целом, то треть опрошенных субъектов МСП негативно оценивают состояние своего бизнеса, около половины (45%) не могут дать ни положительную, ни отрицательную оценку.

Мониторинг показал, что для большинства бизнесменов (71%) сокращение издержек является основным приоритетом на ближайший месяц. Сокращать персонал собираются 25% респондентов, расходы на заработную плату – 24%. Помимо вышеуказанных приоритетов, субъекты МСП собираются изменить ассортимент (29%), провести переориентацию бизнеса (24%), привлечь заемные средства (24%)», – сообщил он.

Гаджиев отметил, что мониторинг выявил три основные проблемы для предпринимателей в сложившейся экономической ситуации, среди которых – ослабление рубля и инфляция, спад спроса на продукцию, дефицит финансовых ресурсов.

«В Республике Дагестан на первые позиции выходит проблема высокой налоговой нагрузки. Именно она стала причиной сворачивания предпринимательской деятельности большим количеством предпринимателей. По бизнесу “сильно ударило” поднятие коэффициента К2, который учитывается при определении суммы единого налога на вмененный доход», – сказал Гаджиев, отметив также, что данный коэффициент устанавливается муниципальными представительными органами (районными и городскими собраниями), которые принимали решения об увеличении, не проведя согласовательных процедур с предпринимательским сообществом.

Эксперт добавил, что многие предприниматели не в курсе увеличения страховых взносов, сумма которых на сегодняшний день составляет около 24 337 рублей в год.

«Многие чиновники не понимают, что желание получить быстрое пополнение бюджета и внебюджетных фондов приводит в перспективе к обратному эффекту и уходу бизнеса в тень. Тут важно наличие желания властей слушать и слышать мнение бизнес-сообщества», – заявил исполнительный директор ДРО «Опора России».

Апанди Гаджиев подчеркнул, что не стоит забывать и об обратной стороне медали. «Я имею в виду проводимую государством в последнее время последовательную политику по улучшению условий для ведения бизнеса. А именно налоговые и надзорные каникулы, увеличение инвестиционной привлекательности региона, увеличение финансовой и организационной поддержки начинающих предпринимателей. Думаю, что подобная взвешенная политика скоро начнет давать плоды, и первым признаком этого будет существенное увеличение количества предпринимателей как в регионе, так и в целом в стране», – подытожил эксперт.

Отметим, что всего в России на сегодняшний день зарегистрированными являются более 3,5 млн индивидуальных предпринимателей.

Источник: РИА Дагестан 

Видео

Жилищная политика