Уведомление для предпринимателей об охране окружающей среды

Уважаемые  предприниматели!

Сообщаем  Вам, что в  соответствии со статьей 8 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственно­го контроля (надзора)», юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган государственного контроля (надзора), каковым является Управление Росприроднадзора по Республике Дагестан. В соответствии со ст. 3, 16  Федерального Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плату обязаны вносить юридические и индивидуальные предприниматели, осуществляющие  на территории  Российской Федерации, хозяйственную и (или) иную  деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Плата за негативное воздействие взимается за следующие  его  виды:

• выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее — выбросы загрязняющих веществ);
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее — сбросы загрязняющих веществ);
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской дея­тельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо че­рез Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг после государственной регистрации и по­становки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют ви­ды деятельности, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления от­дельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомле­ний с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимая разъяснительная информация о форме, сроках, способах исчисления и представления расчета платы на НВОС размещена на официальном сайте Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан в сети Интернет http://05.rpn.gov.ru#to, контактные номера: (8722) 64-64-15, 64-64-20.