Сайдбар

Названа десятка лучших бизнес-регионов России


Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в рамках сессии “Регионы России: Создание и развитие точек роста” обнародовал список из десяти регионов страны, в которых создан наиболее благоприятный деловой климат, сообщает «Российская газета».

На первом месте в нем значится Калужская область, затем следуют Белгородская область и Татарстан, Тамбовская, Ульяновская, Костромская область и Краснодарский край. Замыкают десятку лидеров Ростовская область, Чувашская республика и Тульская область.

Этот список является одним из первых наглядных результатов работы запущенного не так давно Национального рейтинга регионов. Отстающие в создании делового климата регионы пока не называются.

Рейтинг позволяет проявить всю палитру проблем, связанных с инвестклиматом. Этот рейтинг никого не унижает и не влечет никаких административных последствий. Он должен дать новый инструментарий для тех, кто отстает.

На основе рейтинга будет составлен свод наилучших практик, где детально опишут, что нужно сделать, чтобы бизнесу работалось комфортно.

Напомним, рейтинг составляется АСИ совместно с деловыми ассоциациями. Он включает 50 показателей по направлениям “Регуляторная среда”, “Институты для бизнеса”, “Инфраструктура и ресурсы”, “Поддержка малого предпринимательства”. Основная часть показателей сформирована, исходя из опросов 200 тысяч региональных предпринимателей. Их оценки коррелируются и с объективными данными. Например, в регионах-лидерах рейтинга наиболее быстро растет валовый региональный продукт.

Ключевые проблемы, которые выявил рейтинг: низкие оценки получила инфраструктура – дорогие плохие, много головной боли с квалифицированными кадрами, бизнес недоволен региональными институтами поддержки, низкой доступностью недвижимости и кредитов, отсутствием процедур оценки регулирующего воздействия, коррупцией и регулятивными барьерами.

Из пятерки лучших ни один регион не имеет высших оценок по всем направлениям. Так что, всем есть, над чем работать.

Источник: «Российская газета»

 

Видео

Жилищная политика