Формы поддержки предпринимательства в Дагестане

30 сентября 2019

Рубрика: Малое и среднее предпринимательство

Иметь свой собственный бизнес сегодня мечтают многие люди. Идея работать «не на дядю» для некоторых становится основной целью своей жизни. Но при этом человеку свойственно забывать о том, что без усилий никогда не получится построить себе светлое будущее. Имея ограниченный бюджет (или не имея его вовсе), человек старается найти хороший источник дохода, не желая при этом инвестировать в свое занятие.

В текущем году власти планируют внедрить абсолютно новую систему, которая основывается на принципах геомаркетингового навигатора. С этой целью было написано более 200 бизнес-планов, которые характеризуют 75 направлений предпринимательства. Такая система поможет ИП определиться, какую сферу и нишу ему стоит рассматривать для создания собственного бизнеса. Если проект будет внедрен, он станет отличной поддержкой предпринимателям как в 2019 году, так и в будущем.

Среди других видов поддержки, которую ИП могут получить от государства в 2019 году, можно выделить: передачу недвижимого имущества в аренду на выгодных условиях; применение инфраструктуры, которая специально создавалась государственными органами с целью развития предпринимательства – бизнес-инкубаторы, технопарки и другие компании; продажу имущества, принадлежащего государству, по льготной стоимости.

Министерство экономического развития России в 2019 году собирается начать использование качественно нового реестра малого и среднего бизнеса. Его создание будет проходить автоматически. Если предприниматель будет включен в новый реестр, то он сможет рассчитывать на субсидии, выдаваемые с целью поддержки малого бизнеса.

Как отметил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов, власти региона уделяют огромное внимание развитию предпринимательской деятельности в республике.

«Государство стремится поддерживать малое предпринимательство, предоставляя субсидии для ИП в 2019 году. Помощь индивидуальным предпринимателям от государства оказывается в нескольких формах: финансовой, имущественной, информационной, инфраструктурной. При нашем Агентстве функционируют Центр поддержки предпринимательства в РД, Дагестанский фонд микрофинансирования, Гарантийный фонд, Дагестанская лизинговая компания, бизнес-инкубаторы.

Любой начинающий или действующий предприниматель может прийти по адресу: улица Гагарина, 120, в Махачкале и получить любую консультацию или поддержу, обратившись в эти организации», – рассказал Гасанов.

Кроме того, бизнесмены могут принимать участие в различных конкурсных программах Фонда содействия инновациям, Минэкономразвития России, Агентства стратегических инициатив и других.

Есть также льготное кредитование, которое предполагает выдачу займов индивидуальным предпринимателям под ставки ниже, чем в банках.

По словам руководителя Дагестанского фонда микрофинансирования Исы Мигитинова, сегодня Фонд выдает займы по процентной ставке 7,25% годовых. «Получить можно до 3 млн рублей на срок, не превышающий три года. Следует иметь в виду, что на льготные кредиты могут рассчитывать только те ИП, которые более 6 месяцев ведут успешную деятельность. При этом у предпринимателя не должно быть непогашенных долгов, испорченной кредитной истории», – подчеркнул он.

Лизингополучателями не могут выступать организации, в уставном капитале которых доля государства, муниципалитетов и иностранных юридических лиц составляет более 25%.

Процентная ставка составляет: для российского оборудования – 6% годовых, иностранного оборудования – 8% годовых. Сумма финансирования Республики Дагестан лизинговой сделки составляет от 5 до 200 млн рублей, авансовый платеж – от 15% срок лизинга – до 60 месяцев. Предметом лизинга не может быть оборудование, предназначенное для осуществления оптовой и розничной торговли, транспортные средства (автомобильные, водные, воздушные, железнодорожные).

В этой связи Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана доводит до заинтересованных субъектов предпринимательства информацию о возможности привлечения инвестиций для развития собственного производства посредством лизинга. Ответственным за оказание субъектам предпринимательства республики необходимых консультаций по вопросам заключения договоров лизинга и подготовки соответствующего пакета документов определен Фонд «Дагестанская лизинговая компания».

Субсидирование ИП предполагает выдачу денежных средств на конкретные цели. В этом случае можно рассчитывать на помощь государства для возмещения части процентов по кредиту, переплаты и первого взноса на лизинг, обучение и повышение квалификации рабочих.

Независимо от того, какой будет схема поддержки малого бизнеса, дотации выдаются только после прохождения непростой процедуры. В первую очередь понадобится разработать бизнес-план и предоставить грамотно составленные документы. Когда помощь будет выделена и потрачена, придется документально отчитаться в направлениях расходования средств.

30 сентября 2019

Рубрика: Малое и среднее предпринимательство