Абдусамад Гамидов с рабочим визитом посетил город Кизилюрт

4 февраля 2018

Рубрика: Инвестиционная политика

3 февраля врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов посетил ряд социально значимых объектов города Кизилюртa.

Первым пунктом стал АО “Дагфос” – химическое производство, выпускающее, прежде всего, фосфорное удобрение. Здесь, в частности, реализуется инвестиционный проект по производству экстракционной фосфорной кислоты, простого и двойного суперфосфата.

На заводе будут действовать 3 технологические нитки. Общей мощностью до 100 тыс. тонн в год фосфорных удобрений и кормовых фосфатов.

При этом, по словам исполнительного директора АО «Дагфос» Шарапудина Магомедова, производственную мощность планируется увеличить. Вся необходимая инженерно-техническая и транспортная инфраструктура на заводе создана.

joomplu:11114 joomplu:11115

«В конце этого года – начале следующего мы сможем выйти на проектную мощность. Объем реализации будет составлять около 3 млрд рублей в год. Налоговые поступления – до 500 млн рублей ежегодно. Плюс – 250 рабочих мест. Мы не только полностью сможем обеспечить республику фосфорными удобрениями, но и поставлять их в другие регионы. Продукция является достаточно конкурентоспособной и с высоким экспортным потенциалом. АО «Дагфос » является единственным производителем обогащенного, двойного суперфосфата и дикальций фосфата в РФ»,- рассказал Шарапудин Магомедов.

В рамках поездки Абдусамад Гамидов также посетил Кизилюртовскую поликлинику, пострадавшую в минувшем году от пожара, и ознакомился с ходом строительства новой. Врио премьер-министра поручил ускорить темпы строительства. “Мы со своей стороны необходимую поддержку окажем”, – заверил он.

Кроме того, Абдусамад Гамидов посетил Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по дзюдо, спортивный интернат “Олимпиец”, отремонтированный спорткомплекс “Химик” и Академию единоборств им М. Базарганова.

Источник: РИА “Дагестан”

РГВК Дагестан