В конце августа в Дербенте пройдет репетиция юбилейных мероприятий

10 августа 2015

Рубрика: Дербент 2000

7 августа Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел в Дербенте заседание оперативного штаба по подготовке к празднованию 2000-летия основания города.

В заседании приняли участие: первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, глава администрации Дербента Азади Рагимов, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, руководители республиканских министерств и ведомств, представители министерства и архитектуры Ставропольского края.

Открывая заседание, премьер-министр рассказал о прошедшем чуть ранее в этот же день выездном приеме граждан. Он сообщил, что в приеме приняли участие почти все члены Правительства республики. Абдусамад Гамидов отметил, что среди озвученных заявителями вопросов (всего было принято 16 человек), были и такие, которые не требовали вмешательства со стороны Правительства РД. Рассказал он и о том, что большинство жалоб, поступающих в вышестоящие инстанции (администрацию Президента РФ, аппарат полномочного представителя Президента России в СКФО) из Дагестана, приходят именно из Дербента и Дербентского района. Большая часть из них – вопросы, относящиеся к сфере деятельности ЖКХ. Конечно, среди обращений есть такие, решить которые местные власти физически не в состоянии. Но есть и другая категория вопросов, снять которые вполне в силах органов местного самоуправления и Правительства региона. Просто нужно серьезно и чутко относиться к проблемам людей.

На сегодняшний день дербентцев, как и жителей других регионов республики, больше всего интересуют проблемы, связанные с перебоями в подаче электроэнергии и водоснабжении, с благоустройством города.

Коснулся в своей речи председатель правительства и проблем переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Перейдя к обсуждению вопросов, связанных с подготовкой к празднованию юбилея Дербента, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что времени осталось катастрофически мало, поэтому необходимо не только завершать работы по благоустройству улиц и парков, но и провести генеральную репетицию праздничных мероприятий.

joomplu:3874  joomplu:3877

joomplu:3875  joomplu:3876

В ходе заседания выступили: первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, глава администрации Дербента Азади Рагимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, директор дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов. Они говорили о том, что сделано в городе на сегодняшний дней в рамках выполнения плана по подготовке к юбилею города, о готовности к приему гостей гостиниц и транспорта (уже отобрано 150 комфортабельных междугородных автобусов, 15 новых малых автобусов, в которых гости будут передвигаться по Дербенту, и 30 новых такси), о реконструкции крепости Нарын-кала и тех мероприятиях, которые будут проходить непосредственно в день празднования – 19 сентября.

В ходе поездки в Дербент Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов также осмотрел улицы Рзаева, Х.Тагиева, Крупской, магальную часть города, где на той или иной стадии идут работы по благоустройству, и встретился с жителями одного из домов по ул.III Интернационала, подлежащего расселению в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

Источник: СКФО.ru

10 августа 2015