В Дербенте прошла всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма»

11 декабря 2015

Рубрика: Дербент 2000

В четверг, 10 декабря, г. Дербент посетили участники Всероссийской акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма», в том числе  президент Фонда «Дань памяти» Гаяр Шабанов, «мисс Москва-2014» Ирина Алексеева, известная педагог-хореограф Дарья Шашина, «золотой голос России» Андрей Берестенко, знаменитые дикторы центрального телевидения Татьяна Судец и Юрий Ковеленов.

Напомним, Дагестан первым среди регионов России проводит подобную акцию: именно здесь не понаслышке знают, что такое экстремизм и как ему противостоять. Цель организованной Правительством РД совместно с Фондом поддержки проекта «Дань памяти» акции на территории республики – консолидация сил в противодействии попыткам возрождения нацизма, насаждения разрушающей экстремисткой идеологии ДАИШ в регионах Северного Кавказа. Всенародная акция приурочена к 70-летию работы Международного военного трибунала в Нюрнберге.

joomplu:4865  joomplu:4866

Участники акции в сопровождении Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова, заместителя министра культуры РД Мурада Гаджиева, полномочного представителя Главы РД в южном территориальном округе Али Хазбулатова, мэра г. Дербента Малика Баглиева, председателя городского собрания депутатов Мавсума Рагимова возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

Затем в администрации г.Дербента состоялась встреча с представителями религиозных конфессий, общественных молодежных и ветеранских организаций. Открывая мероприятие, Анатолий Карибов подчеркнул, что воспитание у граждан чувства патриотизма, духа единства и дружбы –  первоочередная задача, и работа в данном направлении ведется постоянно.

«Недавно в нашей республике прошел Форум матерей. Выступая на форуме, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил необходимость активнее приобщать молодых людей к культуре. Потому что именно культура –  самое сильное оружие против невежества, следствием которого и являются экстремизм и терроризм. Наши приоритетные задачи – это борьба с экстремистской идеологией, улучшение социально-экономической ситуации в регионе. Для этого в республике предпринимается многое. Во всех муниципалитетах открыты центры традиционной культуры народов России, большое внимание уделяется воспитанию уважения к другим народам и их традициям, а также – повышению качества информации в сети Интернет», – отметил Первый вице-премьер.

Кроме того, была затронута тема масштабного празднования 2000-летия основания Дербента. В заключение Анатолий Карибов от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова пожелал участникам акции здоровья и плодотворной работы.

В свою очередь, Малик Баглиев назвал Дербент городом, в котором проживают самые толерантные люди. «Это – колыбель трех мировых религий на территории России. И по сей день представители всех конфессий религиозные праздники отмечают вместе, ходят в гости друг к другу. Кроме того, у нас, как и во всей республике с особым почтением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, которые являются нашей гордостью и достойнейшими примерами мужества, героизма и беззаветной любви к Родине».

Вице-президент Фонда «Дань памяти» Александр Фурс поблагодарил дагестанцев за то, что в 1999 году именно дагестанцы заслонили собой страну от нашествия международных бандформирований. И сегодня Дербент, выразил уверенность гость республики, выполняет особую миссию, являясь южным форпостом России на пути распространения радикальной идеологии ИГИЛ.

Отметив, что главное богатство Дагестана – это многовековые традиции и люди, среди которых много отважных воинов, известных спортсменов, ученых, Александр Фурс пожелал дербентцам мира и благополучия.

В рамках встречи также выступили представитель иудейской общины Дербента Петр Малинский, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Али Хазбулатов и другие.

Источник: РИА “Дагестан”

11 декабря 2015