Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов раскритиковал подготовку к юбилею Дербента

10 апреля 2015

Рубрика: Дербент 2000

Полномочный представитель Президента в Северокавказском Федеральном округе Сергей Меликов прибыл в Дагестан, в рамках очередной рабочей поездки.

В Дербенте полпред провел заседание рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе по подготовке и празднованию 2000-летия основания города.

Открывая мероприятие, Сергей Меликов поделился впечатлениями от посещения ряда объектов Дербента, которые или имеют важное значение для предстоящего юбилея, или выполняют функции центров социальной жизни города. Именно поэтому, подчеркнул представитель Президента, они являются своего рода индикаторами, позволяющими объективно оценить объем и качество работы, выполненной в рамках подготовки к празднованию.

По словам Сергея Меликова, состояние этих объектов не только само по себе является проблемой. Оно наглядно показывает, что масштабная предпраздничная подготовка до сих пор толком в городе не развернулась, что жители совсем не включены в процесс приведения Дербента в порядок перед юбилеем.

Как было озвучено, на уровне каждой семьи на Кавказе, особенно в Дагестане, очень сильны традиции предпраздничных убранств – перед свадьбами, юбилеями, религиозными и светскими праздниками все белят, красят, отмывают свои жилища.

«Так почему же это масштабное и беспрецедентное по масштабу событие не вызывает такой реакции?» — задал риторический вопрос представитель Президента. – «В городе сейчас формируется волонтерский корпус «Дербент-2000». Речь идет о молодых людях, которые задействованы в субботниках, посадке деревьев, уборке мусора. Ребята проходят обучение на семинарах и планомерно готовятся к участию в самих праздничных мероприятиях. Но это только молодежь, которая готова беззаветно служить этому городу. А где остальные?»

Сергей Меликов акцентировал внимание собравшихся, что это вопрос не к жителям, а к представителям власти. Чтобы горожане поддержали общий порыв, именно чиновники должны задать тон, начав, наконец, приводить в порядок ключевые городские здания.

В повестку заседания были вынесены вопросы о ситуации вокруг главных объектов будущего юбилея, в том числе парка Боевой Славы.

Члены рабочей группы обсудили реконструкцию крепости Нарын-кала, вопросы безопасности, работу управления жилищно-коммунального хозяйства, создание волонтерского корпуса и обучение волонтеров, утверждение символики празднования, создание единой праздничной концепции оформления города и утверждение плана праздничных мероприятий, строительство набережной и спортивного комплекса.

Однако, по словам Представителя Президента, обсуждать по факту нечего – сегодня, когда по всей стране проходят акции, посвященные 70-летию Великой Победы, в Дербенте некуда возложить цветы. На месте парка сейчас находятся полуготовые конструкции с торчащей арматурой.

joomplu:2728   joomplu:2729

Сергей Меликов также отдельно остановился на необходимости достойного информационного сопровождения празднования 2000-летия Дербента, напомнив, что эта тема обсуждалась на его недавней встрече с редакторами СМИ Северного Кавказа.

«Они готовы работать вместе с нами, у них тоже душа болит за судьбу той культурной жемчужины России, которой является Дербент. Но даже самые лояльно настроенные журналисты не смогут показать позитив, если мы их этим позитивом не обеспечим», — отметил полпред, обозначив необходимость резко повышать объемы и эффективность работ на местах.

В ходе заседания выступили заместители полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников и Сергей Милейко, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, руководитель управления министерства культуры РФ по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Татьяна Селедцова.

По итогам заседания принят протокол поручений, их исполнение взято представителем Президента на личный контроль.

В совещании также приняли участие заместители полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников и Сергей Милейко, руководитель Управления Министерства культуры России по ЮФО, СКФО и КФО Татьяна Селедцова, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр внутренних дел Абдурашид Магомедов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр культуры РД Зарема Бутаева и другие.

10 апреля 2015

Рубрика: Дербент 2000