Поддержим Дербент: 2000-летний город для 2000 рублей

28 июня 2016

Рубрика: Дербент 2000

Министерство по делам Северного Кавказа хочет, чтобы Грозный и Дербент были изображены на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей соответственно.

Министерство по делам Северного Кавказа сегодня открыло у себя на сайте голосование в поддержку Грозного и Дербента – претендентов на символ новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, соответственно.

“Дербент и Грозный по праву могут претендовать на изображение на денежных знаках России. Грозный считается символом возрождения и процветания нашей страны. Дербент является музеем многовековой истории под открытым небом. Его уникальность признана на международном уровне, а цитадель Нарын-Кала внесена в число памятников мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО”, – приводит пресс-служба слова первого заместителя министра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

Согласно указам президента России Владимира Путина, в 2018 году пройдет празднование 200-летнего юбилея Грозного, и до этого же года будут проходить юбилейные мероприятия в честь празднования 2000-летия Дербента. Поэтому появление в 2018 году новых купюр с изображением этих городов, по мнению Байсултанова, было бы очень символичным.

“Минкавказ России поддерживает инициативы субъектов СКФО и предлагает всем желающим отдать свой голос за Дербент и Грозный”, – отметили в пресс-службе.

Претендентов много

В апреле глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила о подготовке к выпуску в 2018 году новых денежных знаков номиналом в 200 и 2000 рублей. Дизайн новых банкнот пока не определен и будет выбран по итогам общественного обсуждения. В список потенциальных городов-кандидатов для изображения на купюре номиналом в 2000 рублей глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил включить древнейший российский город Дербент, после чего была представлена концепция новой купюры с изображением дербентской крепости Нарын-Кала и памятника “Скорбящая мать”. Мэр Грозного Муслим Хучиев, в свою очередь, выступил с инициативой изобразить на 200-рублевой купюре самую крупную религиозную святыню мусульман России – центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова – “Сердце Чечни”.

Однако, у Дербента и Грозного много конкурентов. Ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов направил Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой рассмотреть возможность размещения на одной из новых денежных купюр видов Калуги.

Жители Саратова и Краснодара собирают подписи в поддержку своих городов на сайте Change.org. На данный момент собрано, соответственно, 5200 и 5600 подписей.

Городской совет Калининграда недавно представил сразу пять вариантов дизайна 200-рублевых купюр. На эскизах изображены, в частности, памятник Иммануилу Канту на фоне Кафедрального собора, парусник “Крузенштерн”, площадь Победы и другие достопримечательности города.

Среди других претендентов – Екатеринбург, Новосибирск, Бурятия, желающая видеть на купюрах изображение Байкала, Московская область и еще ряд российских регионов. С самой необычной инициативой выступила жительница Челябинской области Татьяна Пономарева, предложившая изобразить на купюре в 2000 рублей знаменитый чебаркульский метеорит.

Напомним, Центробанк планирует принять решение о дизайне новых купюр в течение 2017 года, а в обращение они должны поступить в 2018 году.

28 июня 2016

Рубрика: Дербент 2000