На площади Дербента к юбилею нарисуют гигантский ковер

8 сентября 2015

Рубрика: Дербент 2000

К юбилею древнего города России – Дербента, студенты и преподаватели Дагестанского художественного училища им. Джемала нарисуют на асфальте полотно размером в 1500 квадратных метров. Площадь украсит ковер с ярким национальным узором. Организаторами акции являются министерство культуры Республики Дагестан и Республиканский Дом народного творчества.

Дербент — один из древнейших городов нашей страны, крупнейший средневековый город Кавказа. Это выдающийся памятник раннесредневекового зодчества, архитектурно-исторические объекты, которого в 2003 году включены в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот город таит в себе много еще неразгаданных тайн.

Город готовится к празднику, который состоится 19 сентября. Реставрация Дербента началась в августе 2014 года и должна была завершиться до 30 августа 2015 года. Произведено большее количество запланированных работ. Но работа по реконструкции городских объектов социальной инфраструктуры продолжится и после торжественных мероприятий вплоть до 2018 года.

Площадь всегда являлась излюбленным местом отдыха горожан. И сейчас сюда приходят семьями, чтобы увидеть, что происходит на площади и узнать о предстоящих праздничных мероприятиях.

В юбилейный день, 19 сентября, пройдут крупномасштабные праздничные мероприятия. Значительная часть юбилейных мероприятий состоится на площади Свободы Дербента. Начиная с 11 часов и до самого вечера здесь пройдут: фестиваль фольклорного ансамбля «Цамаури», конкурс исполнителей на народных инструментах, фестиваль национальной песни «Моя песня – Моя Родина — Моя Россия» с участием ашугов и многое другое. По всему периметру площади развернутся этноподворья «Родники Дагестана» с участием субъектов России, Городок мастеров, выставка ковров. Всех участников фестиваля объединит танцевальный хоровод — флеш-моб «Радуга Дербента».

8 сентября 2015

Рубрика: Дербент 2000