Мемориал «Бессмертный полк» памяти фронтовиков-евреев открыт в Дербенте

13 июля 2016

Рубрика: Дербент 2000

12 июля на территории еврейского кладбища Дербента прошло открытие мемориала «Бессмертный полк» памяти погибших во время Великой Отечественной войны фронтовиков – уроженцев еврейской общины Дербента и Дербентского района.

В памятном мероприятии приехали поучаствовать представители еврейской общины Дербента, проживающие в Москве, Твери, Нью-Йорке и других городах. Также были приглашены представители администраций Дербента и Дербентского района, Дагкомрелигии, общественных движений.

Мероприятие открыл и вел председатель правления Дербентской иудейской религиозной общины Роберт Илишаев. Он отметил, что открываемый мемориал, изготовленный в форме меноры или семисвечника – древнего символа иудаизма, посвящен памяти фронтовиков-дербентцев, положивших свои жизни за лучшее будущее своей страны, и являет собой дань памяти благодарных потомков. «На мемориале высечено 1 732 имени. Список этот неполный…», – сказал Р. Илишаев. Идея памятного мемориала, по его словам, заключается в том, чтоб дать возможность родным и близким погибших фронтовиков, их детям и внукам воздать дань уважения свои героическим предкам и увековечить их подвиг.

Затем был торжественно открыт памятный мемориал. Это право было предоставлено оставшемуся в живых последнему фронтовику-еврею Якубу Рувинову и другим уважаемым членам иудейской религиозной общины Дербента «Келе-Нумаз».

Заместитель главы администрации Дербента Мехти Алиев от имени мэра города выразил благодарность авторам проекта и иудейской общине за воздвигнутый мемориал и отметил важность памятника в патриотическом воспитании молодого поколения, в сохранении памяти о тяжелых и славных страницах истории страны и города, а также укреплении мира, единства и согласия в дагестанском обществе.

joomplu:6194

Военный комиссар городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Адиль Кулиев в своем выступлении подчеркнул огромную роль советских солдат и офицеров в освобождении мира от фашистской чумы. «В годы Великой Отечественной войны из Дербента на фронт уехали более 12 000 человек, из которых больше половины погибли на полях войны. Если говорить о еврейской общине Дербента, то более 1 600 ее представителей воевали на различных фронтах, из них 841 человек не вернулся домой. Дербент и Дербентский район дали нашей стране 9 героев Советского Союза и одного полного кавалера орденов воинской славы», – рассказал военком о вкладе жителей древнего города в Великую Победу.

Работа по созданию «Бессмертного полка» была начата, отметил Кулиев, несколько десятков лет назад благодаря подвижническому труду Ирины Михайловой, автора книги «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне», основанной на тщательном изучении архивов Дербентского комиссариата, министерства обороны РФ, личных и фамильных архивов сотен дербентских семей. «Сегодняшний мемориал – это  самая лучшая благодарность ее титаническому труду», –  сказал он.

Ветераны войны Якуб Рувинов и Антонина Исакова от имени погибших на войне фронтовиков-дербентцев и себя лично выразили благодарность всем, кто приложил руку к созданию мемориала.

От имени Главы РД Рамазана Абдулатипова приветствие участникам мероприятия и слова благодарности авторам проекта памятного мемориала передал первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов. Он отметил, что сегодня, по истечении 70 лет после победы в самой кровопролитной войне в истории человечества, все чаще дают о себе знать потомки тех, кто развязал эту катастрофу, и призвал всех быть бдительными, стоять на страже мира и защиты победы, доставшейся безмерной ценой.

После выступлений представитель иудейской религиозной общины Дербента Александр Рабаев прочитал заупокойную молитву Кадиш за всех тех, чьи имена были высечены на мемориале. Как пояснил ведущий Илишаев, эту молитву нельзя читать, если не получено свидетельство смерти человека. «Сегодня, когда прошло достаточно много времени после войны, мы впервые прочитаем  Кадиш по многим людям из этого списка», – добавил он.

Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу.

Источник: пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД

13 июля 2016